Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности

4 ноября 2015 в 13:37
Добрый день. С декабря 2009г. по октябрь 2014г. я находилась на больничном по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком (дети 2009г.р. и 2011 г.р.) т.е. с 2010 по 2014 я не имела заработка (2 декрета подряд). В 2015 наступил страховой случай (стационарное лечение) с 08.09.2015 по 22.09.2015. В 2013 г заработка не было (декрет), в 2014 заработок с 24.10.2014 по 31.12.2014 составил 42262.67. Как в данном случае будет рассчитан среднедневной заработок?
nataa  66 836 баллов, г. Свердловская область
5 ноября 2015 в 18:55
Добрый вечер!
Расчетным периодом для пособий являются 2 предыдущих года. Т.е. для временной нетрудоспособности, наступившей в 2015г., расчетным периодом по умолчанию будет 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-Фз  те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
В свете новых разъяснений получается, что 2013 год может быть заменен только на 2012г.
При расчете пособий по временной нетрудоспособности в  знаменателе всегда 730 календ.дней.
Т.к. и в 2012, и в 2013г. заработок равен нулю, то СДЗ исходя из фактического заработка = 42 262,87  / 730 = 57,89 руб.
Т.к. пособие, рассчитанное исходя из фактического заработка, меньше пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, то пособие будет назначено исходя из МРОТ = 5965 * 24 / 730 * стажевый % * кол-во дней нетрудоспособности * р/к (если он установлен в вашем регионе).
Можете воспользоваться калькулятором больничных самостоятельно.
6 ноября 2015 в 08:47
Спасибо большое за разъяснения. Письмо минтруда рф читала, отправила им запрос как быть в случае "из декрета в декрет", жду ответа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер