Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение КУДиР ИП на УСН (15%)

4 ноября 2015 в 16:04
Здравствуйте.

Я начинающий ИП (УСН Доходы - расходы), начинаю бизнес в сфере канцтоваров и как новичок стопорюсь на некоторых моментах. Самый главный стопор - ведение КуДИР, а именно учет в расходах себестоимости проданного товара. Знаю что согласно ст. 346.17 НК расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации - признаются по мере реализации указанных товаров. 

Много прочитал на форуме про учет товара. Один из способов - по средней стоимости. Верно ли я его понимаю и подойдет ли он для меня?

Например.

Начальные остатки на 1 января - 600 единиц товара на сумму 75.000 рублей
Поступление 1 - 350 ед. на 54500 р.
Поступление 2 - 432 ед. на 24343 р.
Поступление 3 - 103 ед. на 10300 р.
На конец отчетного периода (31 марта, например) всего 1485 поступивших единиц товара на общую сумму 164143 рублей
Средняя себестоимость - 110,53 рублей. (164143 / 1485)

По результатам продаж по кассе и банку убыло 1115 единиц товара, что подтверждено выпиской из банка, исходящими накладными и отчетами о розничных продажах и журналом кассира-операциониста.
Значит в расходы я могу записать - 123245,41 рублей (110.53руб. * 1115ед.)?

А потом, после проведенной 31 марта инвентаризации остатки становятся начальными остатками для следующего периода?

Так или все сложнее? Или может проще купить и нормально настроить 1с Управление торговлей и формировать Расчет себестоимости товаров, Распределение расходов на себестоимость товаров и Отчет по валовой прибыли и указывать оттуда себестоимость проданных товаров за период Улыбаюсь

Заранее ОГРОМНОЕ КАПСОВОЕ спасибо.
БухОнлайн Редакция
5 ноября 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Ведение КУДиР ИП на УСН (15%) 31 марта 2015
Ведение КУДиР ИП на УСН (6%) 20 апреля 2015
Как правильно учитывать доходы ИП при УСН (15%)? 30 марта 2015
Как вести учет товаров и денежных средств ИП на УСН (15%)? 10 марта 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 12 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
5 ноября 2015 в 17:16
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (пункт 2 статья 346.17 НК РФ):2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Так как, в Налоговом Кодексе не определен порядок оценки товаров, то обратимся к положениям бухгалтерского учета.

Цитата (Статья 11 НК РФ):1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Цитата (ПБУ 5/01):18. Оценка материально - производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.
Что вам нужно делать при применении способа по средней стоимости:
- разделить "единицы" товара на группы: отдельно карандаши, отдельно тетради и т.д.;
- на начало каждого месяца выводится остаток по каждой группе и его себестоимость;
- выводится количество и себестоимость по каждой группе поступивших в течении месяца товара;
- на конец месяца выводится средняя стоимость единицы товара в каждой группе, равная (себестоимость на начало месяца + себестоимость, поступивших в течении месяца)/(количество на начало месяца + количество, поступивших в течении месяца).

В конце месяца по каждой реализации оформляется списание средняя стоимость.

Цитата ( Сергей Г ):Начальные остатки на 1 января - 600 единиц товара на сумму 75.000 рублей
Поступление 1 - 350 ед. на 54500 р.
Поступление 2 - 432 ед. на 24343 р.
Поступление 3 - 103 ед. на 10300 р.
На конец отчетного периода (31 марта, например) всего 1485 поступивших единиц товара на общую сумму 164143 рублей
Средняя себестоимость - 110,53 рублей. (164143 / 1485)

По результатам продаж по кассе и банку убыло 1115 единиц товара, что подтверждено выпиской из банка, исходящими накладными и отчетами о розничных продажах и журналом кассира-операциониста.
Значит в расходы я могу записать - 123245,41 рублей (110.53руб. * 1115ед.)?
Возьмем ваши цифры, и сделаем следующие допущение: все единицы товара относятся к одной группе, и речь идет про обороты только за одни месяц.

Средняя стоимость единицы товара за январь: (75 000 + 54 500 +24 343 +10 300) /(600 +350 +432 +103) = 110,53 рублей. Реализовано за месяц 1115 ед.товара: 1115*110,53 = 123 240,95 рублей - эту сумму можно учитывать в расходах за месяц.

Как видите, при оценки товаров для целей учета для расхода, нельзя "сваливать" в одну кучу весь товар. Необходимо отделять товар по группам.

ПБУ 5/01
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер