Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинговых платежей при УСН

4 ноября 2015 в 17:42
И снова здравствуйте. Начала тему  лизинга недели две назад. После нескольких вопросов-ответов оказалось, что по правилам форума в одной теме - один вопрос. А у меня их множество. По той простой причине, что лизинг для меня, как для младенца первые шаги. Поэтому мне посоветовали каждый вопрос задавать в отдельной теме и для удобства отвечающих в своих новых темах можно поставить ссылку на  предыдущее обсуждение, но т.к. я не знаю как это делается, то попробую задать вопросы снова.Если что-то неправильно сделаю, то простите и извините, это по не опытности и если не трудно то поправьте.
Итак, имеется система налогообложения - УСН и только она. Лизинг у лизингополучателя, (грузовой авто), на балансе лизингополучателя. Можно ли авансовый и лизинговые платежи принимать к расходам, ведь ОС фактически еще не в собственности. Как правильно начислить амортизацию, в налоговом учете???? Надо ли отражать НДС, мы ведь не плательщики его. Я впервые сталкиваюсь с лизингом, и мне совсем непонятно, что как делать. Да еще и договор какой-то корявый, даже не указана выкупная стоимость. Весь какой-то плавучий. Помогите пожалуйста кто чем может. Мне действительно очень нужна помощь.
Ирина Ротнова Модератор
4 ноября 2015 в 17:50
Добрый день!
Привожу ссылку на предыдущее обсуждение:
  Учет у лизингополучателя в 1С
4 ноября 2015 в 19:01
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
5 ноября 2015 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Минфин: лизингополучатель на УСН может списать на расходы лизинговые платежи и выкупную цену предмета лизинга 26 октября 2015
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах как лизинговые платежи, так и выкупную цену предмета лизинга 12 марта 2014
Минфин разъяснил порядок учета «упрощенщиками» затрат на сооружение основных средств и затрат на аренду земли ... 28 апреля 2011
Аренда или лизинг: как выгоднее пользоваться чужим имуществом 8 июля 2011

Вопросы на форуме
Учет лизинговых платежей при УСН в 1С 8.2 7 октября 2015
Расходы на лизинговые платежи при УСН: в акте приема-передачи нет стоимости оборудования 16 декабря 2014
Учет лизинговых платежей в расходах при УСН 18 июля 2014
Учет лизинговых платежей при УСН 20 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
5 ноября 2015 в 21:48
Цитата (Натали1324):И снова здравствуйте. Начала тему  лизинга недели две назад. После нескольких вопросов-ответов оказалось, что по правилам форума в одной теме - один вопрос. А у меня их множество. По той простой причине, что лизинг для меня, как для младенца первые шаги. Поэтому мне посоветовали каждый вопрос задавать в отдельной теме и для удобства отвечающих в своих новых темах можно поставить ссылку на  предыдущее обсуждение, но т.к. я не знаю как это делается, то попробую задать вопросы снова.Если что-то неправильно сделаю, то простите и извините, это по не опытности и если не трудно то поправьте.
Итак, имеется система налогообложения - УСН и только она. Лизинг у лизингополучателя, (грузовой авто), на балансе лизингополучателя. Можно ли авансовый и лизинговые платежи принимать к расходам, ведь ОС фактически еще не в собственности. Как правильно начислить амортизацию, в налоговом учете???? Надо ли отражать НДС, мы ведь не плательщики его. Я впервые сталкиваюсь с лизингом, и мне совсем непонятно, что как делать. Да еще и договор какой-то корявый, даже не указана выкупная стоимость. Весь какой-то плавучий. Помогите пожалуйста кто чем может. Мне действительно очень нужна помощь.
Добрый вечер!

Плательщики УСН учитывают в составе налоговых расходов начисленные лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и НДС в их составе (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) по мере их начисления (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ) после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Никакой налоговой амортизации плательщики УСН не начисляют, так как такого расхода как "амортизация" при УСН нет в принципе (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается лизингового аванса, то он учитывается в составе налоговых расходов в том (тех) периоде (периодах), когда лизинговый аванс зачитывается в счет оплаты начисленных лизинговых платежей по условиям лизинга.
10 ноября 2015 в 15:30
Возможно на конкретных цифрах будет доступнее ответить на мои вопросы
Договор лизинга  - стоимость самого предмета лизинга (без учета НДС) - 992 796,61
Каско - 50257,35
ОСАГО - 1161,73
График платежей - 36 мес - общ сумма 1567615,24 (1328487,53+239127,71) лизинговый платеж и НДС
первый авансовый платеж - 428 700 факт  по графику 545850-117150 = 428 700(скидка 10%)
последующие 34 платежа - 29 707,36
последний 36 платеж - 11715

Договор купли-продажи Общ стоимость товара - 1 171 500 рекомендованная розничная цена 1 055 000

Я правильно Вас поняла, если счет-фактура на лизинговый платеж от 08.10.2015 г. то и в расходы этот платеж берется 08.10.2015 г.

Цитата - "Что касается лизингового аванса, то он учитывается в составе налоговых расходов в том (тех) периоде (периодах), когда лизинговый аванс зачитывается в счет оплаты начисленных лизинговых платежей по условиям лизинга." 

Что касается данной фразы можно как-то поподробнее.
Если счет от 08.09.2015 г и оплатили его 14.09.2015 г. Договор лизинга от 08.09.2015 г. Договор купли-продажи от 08.09.2015 г. Акт приема-передачи от 30.09.2015 г. то в расходы авансовый платеж принимаем в сентябре??? Так или как-то по-другому.
Еще мне совсем непонятно из чего складываются лизинговые платежи. Ведь  в них явно заложена стоимость самого авто и так называемая аренда. Ведь по окончании договора лизинга авто переходит в собственность лизингополучателя. Я про лизинговые платежи почему спрашиваю, ведь стоимость имущества полученного в лизинг учесть в расходах нельзя (подп 1 п1 ст 346.16 НК РФ) т.к. собственником лизингового имущества остается лизингодатель и переход права собственности к лизингополучателю до выкупа не происходит (п.1  ст11 164-ФЗ). Правильно я понимаю или нет????
И вот на основании этого и возникают вопросы сколько, когда принимать к расходам или вообще не принимать.

Если есть возможность можете ответить конкретно в цифрах и в датах.

Извините пожалуйста за корявость текста, возможно  за некорректность вопросов, но я полный ноль в этом вопросе. Если есть у кого возможность и терпение объяснить мою безграмотность буду очень благодарна.
НКК Консультант
11 ноября 2015 в 14:32
Цитата (Натали1324):Возможно на конкретных цифрах будет доступнее ответить на мои вопросы
Договор лизинга  - стоимость самого предмета лизинга (без учета НДС) - 992 796,61
Каско - 50257,35
ОСАГО - 1161,73
График платежей - 36 мес - общ сумма 1567615,24 (1328487,53+239127,71) лизинговый платеж и НДС
первый авансовый платеж - 428 700 факт  по графику 545850-117150 = 428 700(скидка 10%)
последующие 34 платежа - 29 707,36
последний 36 платеж - 11715

Договор купли-продажи Общ стоимость товара - 1 171 500 рекомендованная розничная цена 1 055 000

Я правильно Вас поняла, если счет-фактура на лизинговый платеж от 08.10.2015 г. то и в расходы этот платеж берется 08.10.2015 г.

Цитата - "Что касается лизингового аванса, то он учитывается в составе налоговых расходов в том (тех) периоде (периодах), когда лизинговый аванс зачитывается в счет оплаты начисленных лизинговых платежей по условиям лизинга." 

Что касается данной фразы можно как-то поподробнее.
Если счет от 08.09.2015 г и оплатили его 14.09.2015 г. Договор лизинга от 08.09.2015 г. Договор купли-продажи от 08.09.2015 г. Акт приема-передачи от 30.09.2015 г. то в расходы авансовый платеж принимаем в сентябре??? Так или как-то по-другому.

Еще мне совсем непонятно из чего складываются лизинговые платежи. Ведь  в них явно заложена стоимость самого авто и так называемая аренда. Ведь по окончании договора лизинга авто переходит в собственность лизингополучателя. Я про лизинговые платежи почему спрашиваю, ведь стоимость имущества полученного в лизинг учесть в расходах нельзя (подп 1 п1 ст 346.16 НК РФ) т.к. собственником лизингового имущества остается лизингодатель и переход права собственности к лизингополучателю до выкупа не происходит (п.1  ст11 164-ФЗ). Правильно я понимаю или нет????
И вот на основании этого и возникают вопросы сколько, когда принимать к расходам или вообще не принимать.

Если есть возможность можете ответить конкретно в цифрах и в датах.

Извините пожалуйста за корявость текста, возможно  за некорректность вопросов, но я полный ноль в этом вопросе. Если есть у кого возможность и терпение объяснить мою безграмотность буду очень благодарна.
Добрый день!

1) Что касается выделенного синим - для ответа на вопрос о порядке учета лизингового аванса в составе налоговых расходов нужно читать условия Вашего договора лизинга о порядке зачета лизингового аванса в счет оплаты лизинговых услуг. Приведите текст данного условия договора лизинга, пожалуйста.

2) Насчет выделенного "жирным" шрифтом опасаться нечего. Согласно п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" лизинговый платеж является единым и неделимым платежом, несмотря на включение в него нескольких составляющих, имеющих самостоятельный экономический смысл. Поэтому лизинговый платеж в полной сумме включается в состав налоговых расходов вне зависимости от того, что в его состав в соответствии с экономическими расчетами включается и компенсация стоимости предмета лизинга, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю.
Отдельно от лизинговых платежей учитывается выкупная цена предмета лизинга, которая, как правило, выделяется отдельно (Письмо Минфина России от 02.10.2015 N 03-11-06/2/56616). В приведенных Вами цифрах я не увидел выделения выкупной стоимости.

3) Конкретно по Вашим цифрам трудно ответить о том, какие суммы в каких периодах Вы можете учесть для целей УСН, так как Вы привели данные о тех суммах, которые уплачиваются Вами по договору лизинга в конкретные месяца, а для целей налогообложения важно знать какие суммы начисляются лизингодателем в качестве стоимости лизинговой услуги за конкретные месяца. Лизинговый платеж начисленный (стоимость лизинговой услуги) за месяц может отличаться от лизингового платежа к оплате за тот же месяц, хотя бы, засчет наличия графика зачета лизингового аванса в течение срока лизинга. Как правило, к договору лизинга прилагается график как уплаты, так и начисления лизинговых платежей. Если Вы его приведете, то я смогу более точно написать какие суммы и когда Вы можете учесть в составе налоговых расходов.
11 ноября 2015 в 20:55
Спасибо. Прикрепляю договор лизинга.
Прикреплен 1 файл:
Scan.pdf
НКК Консультант
12 ноября 2015 в 08:41
Цитата (Натали1324):Спасибо. Прикрепляю договор лизинга.
Добрый день!

Судя по графику, авансовый платеж зачитывается в счет оплаты первого лизингового платежа в месяце получения имущества в лизинг по акту, т.е. сентябре 2015 г.

Т.о. в сентябре 2015 г. Вы можете учесть в составе налоговых расходов 428 700 руб., в окрябре 2015 г. - 29 707,36 руб. и т.д. (пп. 4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
12 ноября 2015 в 12:01
спасибо Вам огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер