Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ и страховых взносов с излишне перечисленного работнику аванса

4 ноября 2015 в 22:42
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: сотруднику ошибочно перечислили аванс больше, чем полагается. Например, вместо 100 ₽ перечислили 300 ₽. Получается, что для взносов оснований нет - 200 ₽ не является зарплатой. Для НДФЛ - да, доход, будет облагаться. Но сотрудник эти деньги согласен вернуть. И сейчас в голове путаница по датам... До момента возврата надо ли удерживать НДФЛ с этой переплаты из суммы зарплаты за вторую половину месяца и перечислять его вместе с "зарплатным" НДФЛ, а потом пересчитывать?.. И надо ли всё-таки платить взносы?..  Или не нужно ничего делать с налогом и взносами? 

Учесть эту сумму в счёт зарплаты за вторую половину месяца не получится, т.к. она почти полностью перекроет окончательный расчёт...
малышок  22 154 балла, г. Самара
5 ноября 2015 в 00:44
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Tweet):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: сотруднику ошибочно перечислили аванс больше, чем полагается. Например, вместо 100 ₽ перечислили 300 ₽. Получается, что для взносов оснований нет - 200 ₽ не является зарплатой. Для НДФЛ - да, доход, будет облагаться. Но сотрудник эти деньги согласен вернуть. И сейчас в голове путаница по датам... До момента возврата надо ли удерживать НДФЛ с этой переплаты из суммы зарплаты за вторую половину месяца и перечислять его вместе с "зарплатным" НДФЛ, а потом пересчитывать?.. И надо ли всё-таки платить взносы?..  Или не нужно ничего делать с налогом и взносами? 

Учесть эту сумму в счёт зарплаты за вторую половину месяца не получится, т.к. она почти полностью перекроет окончательный расчёт...
Добрый день, а как у вас в нормативных документах установлена выдача з/ты за 1 пол. месяца? Мне так кажется , что в вашем случае переплата з/ты за 1 пол. месяца, можно будет погасить при выдаче зарплаты за вторую половину месяца. И независимо от порядка расчета аванса НДФЛ следует удерживать один раз при окончательном расчете зарплаты за истекший месяц (Письма ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@ и от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). 
Датой получения дохода в виде зарплаты признается (п. 2 ст. 223 НК РФ):
- последний день месяца, за который она была начислена;
- последний день работы сотрудника в компании, если он увольняется до конца месяца.
Пока одна из этих дат не наступила, определить сумму дохода в виде зарплаты за истекший месяц не представляется возможным.
На дату его выдачи аванса обложения НДФЛ еще нет.Исчисление и удержание НДФЛ с заработной платы производится один раз в месяц (Постановление Президиума ВАС РФ N 11709/11).
База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ).
Возвращать аванс не стоит, тем более по окончанию месяца у вас не возникает переплаты по сотруднику.

Из Консультанта
Если работник возвратит аванс.
Зарплата выдается работнику именно за его труд (ст. 132 ТК РФ). Поэтому если сотрудник возвращает работодателю часть своей зарплаты, выданной авансом, налоговики решат, что имеет место беспроцентный заем. И пересчитают НДФЛ по ставке 35% с материальной выгоды от экономии на процентах (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ). Компании как налоговому агенту в этом случае грозит штраф за неудержание и неперечисление налога в бюджет (ст. 123 НК РФ).
Например, в одном из дел организация считала, что выплата зарплаты в виде 100-процентного и более аванса (за период времени, который работник должен будет отработать в будущем) не создает у работника денежного обязательства перед работодателем. Работник только должен будет исполнить свои обязанности, оплаченные авансом. Значит, спорные суммы являются выплатами в рамках трудовых отношений. Но налоговики установили, что ежемесячно из зарплаты работников удерживалась часть суммы, перечисленной им авансом. В то время как выдача аванса в счет зарплаты не предполагает возврата работником денег работодателю. То есть фактически речь шла о беспроцентном займе. Суд указал, что компания должна была удерживать не 13% с суммы займа ("авансовой зарплаты"), а 35% с материальной выгоды от экономии на процентах (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2012 N А58-4544/2012, оставлено в силе Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.03.2013 N А58-4544/12).
11 ноября 2015 в 13:57
Малышок, спасибо большое!

По нормативным документам аванс - 50% от оклада для работников с полным рабочим днём, а для работников с режимом неполного рабочего времени - по фактически отработанному. Этот работник трудится как раз на неполном режиме. За вторую половину месяца сумма получилась меньше...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер