Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при объединении должностей в штатном расписании

5 ноября 2015 в 03:35
Здравствуйте! Суть вопроса: работника в 210 году приняли на две должности. Зам по АХЧ 0,5 ставки и инженер по технике безопасности 0,5 ставки. Два приказа о приеме, один трудовой в котором две должности через запятую. Это все переделаю, знаю что нужно два личных дела, два пакета документов, одна должность основная, вторая по совместительству. Работника табелировали двумя строчками в штатном были обе должности
А вот дальше непонятно. В 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ" В личном деле лежит приказ о приеме на работу сотрудника в 2015 году на должность зам по АЧХ с обязанностями инженера по технике безопасности. Так дословно звучит. И весь год с января по ноябрь 2015  сотрудника табелируют одной строчкой. Вот толи было объединение должностей, толи в штатном расписании убрали отдельно инженера по технике безопасности  а должность зам по АХЧ переименовали расширив название-непонятно. Приказов  по штатному расписанию нет. Это я восстановлю. Как мне приказ о приеме на работу за 2015 год  переделать? Сейчас она работает на 0,75 ставки. В основном работник зам по АЧХ, ремонты, закупки и так далее, по технике безопасности -  только при приеме работников инструктирует и журналы ведет.
Спасибо за ответы
5 ноября 2015 в 16:52
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):В 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ" В личном деле лежит приказ о приеме на работу сотрудника в 2015 году на должность зам по АЧХ с обязанностями инженера по технике безопасности.
Это все тот же работник или другой? Если тот же, то есть ли документы на увольнение перед этим приказом?
6 ноября 2015 в 04:31
Здравствуйте! Да, это тот же работник.  С 2010 по 2014 год была инженером и замом по АХЧ, на двух должностях. С 2015 года должность стала называться одной строчкой. Документов об увольнении нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 ноября 2015 в 11:53
Ух, как печально. Тогда давайте размышлять вместе:
Если бы человек работал сейчас на полной ставке, было бы куда проще: издать приказ об объединении должностей, прекратить в связи с этим трудовой договор по совместительству, внести изменения в основной трудовой договор. Никто ничего не потерял и не приобрел, оспаривать (даже при желании) особо и нечего.
Но по факту мы имеем ухудшение положения работника - сокращение с полного его рабочего дня (2х0,5) до неполного. Значит нужно было строжайшим образом соблюсти процедуру сокращения штата: предупредить не менее чем за 2 месяца о внесении изменений в штатное расписание (объединение должностей и сокращение доли ставки), предлагать работнику другую работу на полную ставку (если она была, причем любая), получать в письменном виде отказы от перехода на другую работу и согласие трудиться на частично сокращенной ставке. Ну и приказ должен быть все-таки не на прием на работу, а на изменение условий трудового договора по основному месту работы. В трудовой книжке - запись о прекращении трудового договора по совместительству (если была сделана запись о его заключении) и о переименовании основной должности.
6 ноября 2015 в 12:08
Сейчас посмотрела еще раз личное дело. Даже трудовой неправильно сделан, сделан от 2010 года но с наименованием должности за 2015 год, то есть работник принят в 2010 году на свою должность но так как она сейчас называется. Хотя есть два приказа о приеме на работу на должность зама по АХЧ и приказ о приеме на должность инженера по ТБ. Да, понаделали документов. Но сейчас хочу сделать следующее: завести два личных дела, одно на зама по АХЧ второе на инженера по ТБ, сделать два пакета документов на обе должности, потом дело инженера убрать в архив, сделать приказ за январь 2015 года об внесении изменений в штатное, уже никак не предупредишь работника никакого согласия не получишь, но пусть хоть приказ будет, приказ о приеме на работу за 2015 год убрать и сделать приказ о том что у нее по новой должности теперь 0.75 ставки и ну и соответственно два допника, один о том что должность поменяла название, второй о том что ставка изменилась и соответственно зарплата. Или можно все в одном допнике соединить? И как приказ об изменении ставки будет выглядеть? Приказ об установлении гибкого режима рабочего времени? Как назвать и прописать повышение ставки ?
6 ноября 2015 в 12:53
Цитата (kadrovik anna):Даже трудовой неправильно сделан, сделан от 2010 года но с наименованием должности за 2015 год, то есть работник принят в 2010 году на свою должность но так как она сейчас называется. Хотя есть два приказа о приеме на работу на должность зама по АХЧ и приказ о приеме на должность инженера по ТБ. Да, понаделали документов.Но сейчас хочу сделать следующее: завести два личных дела, одно на зама по АХЧ второе на инженера по ТБ, сделать два пакета документов на обе должности
Проблема в том, что первичным документом является именно трудовой договор, приказы издаются уже на его основании. У работника на руках второй экземпляр такого договора хранится. Понимаете же, чем грозит, случись какой-нибудь конфликт? А в трудовой книжке у него какие записи сделаны?
6 ноября 2015 в 14:22
Цитата (Al-ra5):А в трудовой книжке у него какие записи сделаны?
В понедельник посмотрю. А по поводу трудового я просто объясню работнику что было неправильно сделаны документы. Здесь почти у всего коллектива так, я все исправляю, отдаю экземпляры,люди все понимают, они знают что бывший кадровик была медико и кадровому делу училась постольку-поскольку
6 ноября 2015 в 14:39
Тогда обязательно уточняйте, не передавали ли работники копии своих договоров в какие-либо официальные органы, просите вернуть старые экземпляры трудовых договоров и уничтожайте их (ух, даже писать такое страшно - трижды всё перепроверьте, прежде чем сделать!) строго попарно и только после того, как уже оформите все правильно.
Кстати, речь не об ИП? Если да, то копии трудовых договоров весьма вероятно могут храниться в ПФР и ФСС.
6 ноября 2015 в 15:00
Нет, мы не ИП, мы Медицинский центр ООО
9 ноября 2015 в 07:20
Цитата (Al-ra5):А в трудовой книжке у него какие записи сделаны?
В трудовой написано что она принята на должность зам. по АЧХ. Запись за 2010 год
11 ноября 2015 в 16:05
Тогда нужно внести в книжку запись и о работе по совместительству. Затем уведомить работника не менее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях в штатном расписании и на дату объединения должностей расторгнуть договор по совместительству, а также внести изменения в договор по основному месту работы (или расторгнуть и его тоже, заключив следующим днем новый трудовой договор).
11 ноября 2015 в 16:13
Спасибо. А если работнику не нужна запись о совместительстве? И поскольку все это было в начале января теперь делать задним числом?
12 ноября 2015 в 10:00
Цитата (kadrovik anna):А если работнику не нужна запись о совместительстве?
Не проблема, можно и не делать. Выдадите заверенные копии приказов на прием и увольнение и справку о стаже работы по совместительству.
Цитата (kadrovik anna):И поскольку все это было в начале января теперь делать задним числом?
Последняя запись в книжке какая?
12 ноября 2015 в 12:22
Последняя запись-запись о приеме на работу на должность зам по АХЧ за 2010 год
12 ноября 2015 в 12:40
Я бы в такой ситуации сделала запись в книжке задним числом. Но это решайте сами для себя. Если в документах очевидный беспорядок, который до безупречности все равно не вычистить, лично для Вас, пожалуй, безопаснее оформлять все как восстановление кадровой документации текущей датой.
Я попрошу еще заглянуть в эту тему активистку форума АннаВлада - она не так давно ровно через те же круги ада проходила. Улыбаюсь
Анна Влада  186 783 балла, г. Москва
13 ноября 2015 в 11:13
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Из Ваших сообщений понимаю, что у Вас неправильно все кадровое делопроизводство в полном объеме, причем не только кадровое делопроизводство, но и участок заработная плата точно хромает. Не хочу Вас обидеть. Говорю это к тому, что разобраться досконально у Вас НЕ получится по той простой причине, что Вы не можете поднять все документы, имеющиеся на этих работников за весь период работы.
У меня тоже самое - неправильное делопроизводство с 2002 года. Лично я делаю не как Вы - исправляете документы имеющиеся и заменяете их. Это чревато! Я делаю как сказала Александра как исправление кадрового делопроизводства. Т.е. есть приказ на комиссиию по проверке личных дел работников. Составляю акт, в котором прописываю что не так с личным делом, далее составляю протокол, в котором указано что необходимо сделать (например, корректирующие приказы, ДС и т.п), далее эти документы подписывает работник, ставит свое "согласен" и только после этого я притрагиваюсь к его трудовой книжке (если, например, в трудовой книжке необходимы исправления). Если работник НЕ согласен - дело хозяйское, все остается так как есть!

Цитата (kadrovik anna):А вот дальше непонятно. В 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ" В личном деле лежит приказ о приеме на работу сотрудника в 2015 году на должность зам по АЧХ с обязанностями инженера по технике безопасности. Так дословно звучит. И весь год с января по ноябрь 2015  сотрудника табелируют одной строчкой. Вот толи было объединение должностей, толи в штатном расписании убрали отдельно инженера по технике безопасности  а должность зам по АХЧ переименовали расширив название-непонятно. Приказов  по штатному расписанию нет. Это я восстановлю. Как мне приказ о приеме на работу за 2015 год  переделать? Сейчас она работает на 0,75 ставки. В основном работник зам по АЧХ, ремонты, закупки и так далее, по технике безопасности -  только при приеме работников инструктирует и журналы ведет.
Это не правильно. Во-первых, приказа о приеме на работу быть вообще не должно быть. потому как работник никуда НЕ увольнялся. Во-вторых,, наименование должности НИКАК не может содержать какой-либо дополнительной информации (как у Вас с обязанностями инженера по технике безопасности). Это что за должность такая - "заместитель директора по АХЧ с обязанностями инженера по технике безопасности"?  У Вас в штатном расписании такая есть должность? Я сомневаюсь! В третьих - наименование должности не должно содержать аббревиатур. Что это такое АХЧ? Я понимаю, что Вы имеете в виду административно-хозяйственную часть, но как об этом нужно догадываться?

Цитата (kadrovik anna):толи было объединение должностей, толи в штатном расписании убрали отдельно инженера по технике безопасности а должность зам по АХЧ переименовали расширив название-непонятно. Приказов по штатному расписанию нет. Это я восстановлю. Как мне приказ о приеме на работу за 2015 год переделать? Сейчас она работает на 0,75 ставки. В основном работник зам по АЧХ, ремонты, закупки и так далее, по технике безопасности - только при приеме работников инструктирует и журналы ведет.
Нет такого понятия - объединение должностей. Что это значит? На основании чего Вы решили объединить должности? Не нужна должность, сокращайте со всеми вытекающими последствиями. Но опять же не так как Вы пишете - убрали инженера. Это как? У Вас на этой должности работает человек, а Вы вдруг решили ее убрать. На основании чего? На основании чего переименовали должность?  Лично я не понимаю этого. Такое ощущение, что у Вас кто что хочет, тот то и делает.
Работает человек на должности заместителя начальника, его взяли и переименовали в инженера по по охране труда без всякого предупреждения, без согласия. Работал начальником, стал специалистом. Просто сказка.  

Цитата (kadrovik anna):А вот дальше непонятно. В 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ" В личном деле лежит приказ о приеме на работу сотрудника в 2015 году на должность зам по АЧХ с обязанностями инженера по технике безопасности. Так дословно звучит. И весь год с января по ноябрь 2015 сотрудника табелируют одной строчкой. Вот толи было объединение должностей, толи в штатном расписании убрали отдельно инженера по технике безопасности а должность зам по АХЧ переименовали расширив название-непонятно. Приказов по штатному расписанию нет. Это я восстановлю. Как мне приказ о приеме на работу за 2015 год переделать? Сейчас она работает на 0,75 ставки. В основном работник зам по АЧХ, ремонты, закупки и так далее, по технике безопасности - только при приеме работников инструктирует и журналы ведет.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - так как называется все-таки должность с 2015 года Ваша?
Цитата (kadrovik anna):В 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ"
так?
Цитата (kadrovik anna):личном деле лежит приказ о приеме на работу сотрудника в 2015 году на должность зам по АЧХ с обязанностями инженера по технике безопасности.
или так?
13 ноября 2015 в 11:45
Цитата (Анна Влада):Нет такого понятия - объединение должностей. Что это значит? На основании чего Вы решили объединить должности? Не нужна должность, сокращайте со всеми вытекающими последствиями. Но опять же не так как Вы пишете - убрали инженера. Это как? У Вас на этой должности работает человек, а Вы вдруг решили ее убрать. На основании чего? На основании чего переименовали должность?  Лично я не понимаю этого. Такое ощущение, что у Вас кто что хочет, тот то и делает.
Работает человек на должности заместителя начальника, его взяли и переименовали в инженера по по охране труда без всякого предупреждения, без согласия. Работал начальником, стал специалистом. Просто сказка
Я с личными делами сижу с августа месяца, вчитываясь в каждую бумажку и все исправляю. Уже поняла, что работников не предупреждали о смене должности или смене ставок, почти в каждом личном деле лежат приказы о переводе со ставки на ставку и заявления работников. Переделываю эти приказы на приказы о неполном или гибком рабочем времени в зависимости от ставки. Нет приказов об увольнении работника с какой либо должности, а были и такие которые работали на трех должностях, а в 2015 вдруг стали на одной. Где две остальные? В программе увольнение не проводили. Есть такие работники которые с гражданского договора стали штатниками по приказу о переводе по форме Т-5. В се переделываю, каждую бумагу потом работнику все объясняю. Они начинают волноваться что на зарплате отразится. Нет, отвечаю, просто мне нужно чтобы в личном деле все бумаги были в порядке. Все понимают, подписывают документы заново.
Цитата (Анна Влада):
Цитата: 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ"
так?
Вот так должность в штатном звучит, а в приказе как Вы написали ниже.
Анна Влада  186 783 балла, г. Москва
13 ноября 2015 в 12:44
8 баллов Добавить баллы
Давайте я Вам попробую предложить как должно быть правильно (вариант). а Вы сами поймете что нужно сделать.

Цитата (kadrovik anna):Суть вопроса: работника в 2010 году приняли на две должности. Зам по АХЧ 0,5 ставки и инженер по технике безопасности 0,5 ставки. Два приказа о приеме, один трудовой в котором две должности через запятую. Это все переделаю, знаю что нужно два личных дела, два пакета документов, одна должность основная, вторая по совместительству. Работника табелировали двумя строчками в штатном были обе должности
А вот дальше непонятно. В 2015 году, должность стала называться "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ" В личном деле лежит приказ о приеме на работу сотрудника в 2015 году на должность зам по АЧХ с обязанностями инженера по технике безопасности. Так дословно звучит. И весь год с января по ноябрь 2015  сотрудника табелируют одной строчкой. Вот толи было объединение должностей, толи в штатном расписании убрали отдельно инженера по технике безопасности  а должность зам по АХЧ переименовали расширив название-непонятно. Приказов  по штатному расписанию нет. Это я восстановлю. Как мне приказ о приеме на работу за 2015 год  переделать? Сейчас она работает на 0,75 ставки. В основном работник зам по АЧХ, ремонты, закупки и так далее, по технике безопасности -  только при приеме работников инструктирует и журналы ведет.
Работник принят на 2 должности - основная и совместительство. основная зам по АХЧ (0,5 ставки) + совместительство инженер по технике безопасности (0,5 ставки). Работала она в таком режиме с 2010 по 31.12.2014, верно?
С 2015 года нет ни первой должности, ни второй, но есть третья - "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ".
Можно с должности инженера уволить работника (соответственно, должны быть все приказы, заявления, расчет, оформление в программе расчетной). Как Вы будете вносить увольнение 31.12.2014 сейчас в программу, не понимаю. А?
А на вторую должность работника просто перевести, но ... переименование должности - это НЕ просто. Это очень длительная и кропотливая работа.

Чтобы это воплотить в жизнь, необходимо иметь документы:
1. Числа 01.09.2014 подготовить штатное расписание к утверждению его с 01.01.2015.
2. У Вас должна быть комиссия, утвержденная приказом, по введению нового штатного расписания и сокращению штата и численности работников. Она определяет какие мероприятия должны быть проведены - кто сокращается, кто переименовывается, кто остается при сокращении и т.п, какие должности выводятся, какие вводятся и т.п. Эта комиссия должна заседать и протоколом все оформить. Она работает с 01.09.2014 по 14.09.2014.
3. Приказ по основной деятельности (я бы сделала его 15.09.2014), в котором указывается причина изменения определенных сторонами условий трудового договора (в частности, почему переименовывается должность "Зам АХЧ" в "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ"), дата, с которой вступают в силу эти изменения), и указания к действию.
Например, он будет такой:
по причине такой-то .... приказываю
1. ввести с 01.01.2015 в действие новую оргструктуру ...
2. ввести в действие с 01.01.2015 в действие новое штатное расписание со штатной числ-тью ....
3. при введении в действие нового штатного расписания провести следующие мероприятия:
3.1. Исключить из штатного расписания должности ......
3.2. Переименовать наименования должностей без изменения трудовой функции:
* "Зам АХЧ" в "Зам по АЧХ, ОТ, ТБ"
*Уборщик в уборщика производственных помещений ...
4. Комиссии по введению нового штатного расписания провести заседания по определению работников, подлежащих увольнению по сокращению ....
5. начальнику отдела кадров .....
*уведомить органы службы занятости
*уведомить работников об изменении определенных сторонами условий ТД ...
*провести работу по внесению изменений определенных сторонами условий ТД в учетные кадровые документы работников, ДС ..... ну и тп.

4. Далее с этим приказом необходимо ознакомить ВСЕХ работников учреждения
5. Далее нужно подготовить работникам, которые подлежат сокращению, уведомления о сокращении + предложение вакансий (2 экз, на одном они ставят подпись, что получили). Можно сразу (кто готов указать - согласен на изменения с 01.01.2015).
6. Далее на тех, кто согласен, Вы готовите ДС к ТД, далее оформляете перевод и вносите все в документы (ТК, ЛД, ЛК и тп.)
7. Тех, кто не согласен, увольняете - приказ, расчет, выдача ТК и т.п.

Вот примерно так вносятся подобные изменения (и это подробности не на 100%, я могла что-то упустить).

Анна, неужели Вы думаете, что Вы сможете СЕЙЧАС все это оформить задним числом?
Когда у меня был ввод нового штатного расписания, я с работы "не вылазила" как говорится. А задним числом это восстановить не получится никогда - текучка есть, работники увольняются, принимаются. Как Вы сейчас их соберете хотя бы для того, чтобы ознакомить с приказом о вводе нового штатного расписания?
13 ноября 2015 в 16:31
Цитата (Анна Влада):Работник принят на 2 должности - основная и совместительство. основная зам по АХЧ (0,5 ставки) + совместительство инженер по технике безопасности (0,5 ставки). Работала она в таком режиме с 2010 по 31.12.2014, верно?
Верно
Цитата (Анна Влада):Анна, неужели Вы думаете, что Вы сможете СЕЙЧАС все это оформить задним числом?
Когда у меня был ввод нового штатного расписания, я с работы "не вылазила" как говорится. А задним числом это восстановить не получится никогда - текучка есть, работники увольняются, принимаются. Как Вы сейчас их соберете хотя бы для того, чтобы ознакомить с приказом о вводе нового штатного расписания?
Да никак не оформлю. Единственное можно что сделать это оформить два пакета документов на обе должности, потом оформить увольнение просто приказом без проводки в программе, сделать обычный приказ о введении новой должности без всякого уведомления и комиссии  и либо перевести работника на новою должность либо просто принять его заново. Единственное только то что в трудовой книжке стоит запись о приеме работника на должность заместителя по административно хозяйственной части, спросить у нее нужна ли ей запись о приеме на инженера если нужна то сделать, потом об увольнении с инженера и переводе на должность зам по АХЧ ОТ и ТБ. Если запись об инженере не нужна тогда просто запись о переводе, будет выглядеть? принята в 2010 году на должность зам по АХЧ, переведена в 2015 на должность зам по АХЧ ОТ и ТБ естественно без аббревиатур
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер