Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпуска в связи с выходом на сессию

5 ноября 2015 в 06:32
Здравствуйте! Суть вопроса: сотрудник работает медсестрой у нее среднее образование. Она учится в Вузе на экономиста. С 13 ноября и до середины декабря уходит на сессию, совсем, на работе ее не будет. Она рассказала что раньше приносила справку-вызов, но кадровик ее не принимала говорила что ей положен только отпуск без сохранения, либо просто обычный отпуск в котором девушка находясь ходила на сессию. Бухгалтер тоже говорит что отпуск ей не оплачивали поскольку работник ведь учится не по медицине.  Согласно статьям 173-177 ТК отпуск учебный предоставляется с сохранением зарплаты, при условии что у нее первое высшее образование и что ВУЗ имеет аккредитацию. То что Вуз имеет аккредитацию это я точно знаю, этот ВУЗ у нас в городе государственный а вот образование пока не знаю, справку вызов еще не принесла работник.
Вопрос: если эти условия соблюдены-значит ей оформляю учебный отпуск с проставлением в табеле буквы "У". А если у нее второе высшее-то даю ей отпуск без сохранения зарплаты?  В табеле ставить ДО несмотря на наличие справки-вызова? Получается она почти полтора месяца будет без зарплаты? В декабре получит зп за ноябрь маленькую.
Спасибо
Поясните пожалуйста еще вот такой момент : в одной из статей я нашла две таблицы когда учебный отпуск оплачивается а когда нет. Поясните чем  таблицы отличаются
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
5 ноября 2015 в 07:36
10 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (kadrovik anna):Поясните пожалуйста еще вот такой момент : в одной из статей я нашла две таблицы когда учебный отпуск оплачивается а когда нет. Поясните чем  таблицы отличаются
В первой таблице оплачиваемый ученический отпуск, вторая отражает неоплачиваемые ученические отпуска, но не предоставить неоплаченный отпуск Вы не имеете права по предъявлению справки-вызова.
Цитата (kadrovik anna):Бухгалтер тоже говорит что отпуск ей не оплачивали поскольку работник ведь учится не по медицине.  Согласно статьям 173-177 ТК отпуск учебный предоставляется с сохранением зарплаты, при условии что у нее первое высшее образование и что ВУЗ имеет аккредитацию. То что Вуз имеет аккредитацию это я точно знаю, этот ВУЗ у нас в городе государственный а вот образование пока не знаю, справку вызов еще не принесла работник.
Бухгалтер не права , образование высшее получает впервые , а то что получает экономическое образование , что экономисты в медицине не нужны,
скорее наоборот специалист будет востребован, отказать не имели права по ст.173 ТК РФ
Цитата (Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам):Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
5 ноября 2015 в 08:44
Здравствуйте! Все равно не поняла по таблицам: и в первой и во второй говорится об сдаче сессии. Только в первой таблице она оплачивается во второй таблице нет.  В чем разница все-таки? Работник идет на сессию курса только не знаю. Справку она еще не принесла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
5 ноября 2015 в 09:14
Цитата (kadrovik anna):В чем разница все-таки?
Причина, по которой предоставляется отпуск: Вступительные экзамены-  ещё не обучаются  , только поступают
                                                                                                                                            Выпускные экзамены после подготовительного отделения

Сессия (очная форма) и далее идет очная форма обучения
5 ноября 2015 в 09:47
Надо  справку-вызов посмотреть в которой указана причина. Спасибо за ответы
10 ноября 2015 в 04:26
Цитата (kadrovik anna):надо  справку-вызов посмотреть в которой указана причина. Спасибо за ответы
Работник принесла справку-вызов. Написано, что она на 4 курсе на заочном проходит промежуточную аттестацию. То есть получается что ставлю ей букву "У" в табеле и делаю приказ о предоставлении отпуска с сохранением зарплаты?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер