Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какое время нужно предоставить больничный лист по БиР?

5 ноября 2015 в 13:56
Добрый день! Ситуация в следующем. Официально трудоустроена в России. Сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске, беременная. Нахожусь в Черногории. 21.10. 2015 наступило 30 недель беременности, из которых уходят в декретный отпуск на основании больничного листа. Но так как я нахожусь в Черногории, мне необходимо время для оформления документов, на основании которых можно получить больничный лист в России в ЖК. Скажите пожалуйста, в какой срок, с момента наступления 30 недель, я обязана предоставить больничный лист работодателю? И с какого момента будут начислены выплаты? С даты, в больничном листе или с даты, когда я его предоставлю работодателю? Спасибо.
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
5 ноября 2015 в 19:06
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется на основании заявления женщины и выданного листка нетрудоспособности.
Если вы напишите заявление о предоставлении отпуска по БиР с даты, указанной в листке нетрудоспособности, пусть даже и принесете  позже, то отпуск будет предоставлен с  указанной даты. Пособие по БиР будет назначено за весь период, если обращение за ним последует не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БиР, в соответствии с 255-ФЗ:

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
...
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер