Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности уплаты налогов и взносов по договору ГПХ: отражение в 1С

Гаааалина (автор вопроса)  359 баллов, г. Нижний Новгород
5 ноября 2015 в 15:23
Добрый день! С физ.лицом заключен договор гпх с 14.10.15 по 17.10.15. Проезд и проживание составили 36200 руб.00 коп., а вознаграждение 10000 руб. В договоре все прописано отдельными строками. Почитав статьи на эту тему в гаранте и др.программах, я так понимаю , что 36200 руб.(проезд и проживание) являются расходами и оформив это отдельными строками мы (тем самым признав это) можем не начислять на эту сумму налоги и взносы. Но в программе ЗУП редакция 2.5 (2.5.94.2) НДФЛ считается с суммы 10000 руб., а взносы со всей суммы 46200 руб. Как это можно исправить? Или все-таки взносы считаются со всей суммы? Подскажите пожалуйста! 
НКК Консультант
10 ноября 2015 в 09:58
Цитата (Гаааалина):Добрый день! С физ.лицом заключен договор гпх с 14.10.15 по 17.10.15. Проезд и проживание составили 36200 руб.00 коп., а вознаграждение 10000 руб. В договоре все прописано отдельными строками. Почитав статьи на эту тему в гаранте и др.программах, я так понимаю , что 36200 руб.(проезд и проживание) являются расходами и оформив это отдельными строками мы (тем самым признав это) можем не начислять на эту сумму налоги и взносы. Но в программе ЗУП редакция 2.5 (2.5.94.2) НДФЛ считается с суммы 10000 руб., а взносы со всей суммы 46200 руб. Как это можно исправить? Или все-таки взносы считаются со всей суммы? Подскажите пожалуйста! 
Добрый день!

С точки зрения методологии компенсация расходов исполнителя по договору ГПХ не облагается страховыми взносами (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минтруда России от 26.02.2014 N 17-3/В-80).
Гаааалина (автор вопроса)  359 баллов, г. Нижний Новгород
10 ноября 2015 в 14:14
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я, кстати ,тоже нашла в интернете информацию. И про ЗУП, чтобы взносы не считались при проведении, надо в начислении зп, во вкладке договоры подряда одну строку сделать оплата по договорам подряда и создать вторую такую же строку (с этим же номером договора, с этими же числами), только в колонке "начисление" проставить (или создать новое) дополнительное начисление и например "обозвать" его "возмещение расходов по договорам подряда". Тогда взносы насчитаются только на оплату по договорам. Хотя, все это так запутано, может есть и другой способ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер