Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сохранение оклада при сокращенном рабочем дне

6 ноября 2015 в 12:52
Уважаемые форумчане, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе:

Наш главный бухгалтер договорилась с учр. о сокращенном рабочем дне с условием сохранения полного оклада.
На сегодняшний день у нас числится, что она работает полный день (по крайней мере так в табеле учитывается). Но мне хотелось бы, чтоб все было правомерно и сокращенный рабочий день фигурировал до его отмены.
Вопрос: Можно ли по заявлению работника и приказу Ген.директора  перевести сотрудника на сокращенный рабочий день (с 10.00 до 16.00) с сохранением ставки и заработка? 
Заранее спасибо.
NovichokBuh  10 619 баллов, г. Электросталь
6 ноября 2015 в 13:48
17 баллов Добавить баллы
Цитата (baz90):Можно ли по заявлению работника и приказу Ген.директора  перевести сотрудника на сокращенный рабочий день (с 10.00 до 16.00) с сохранением ставки и заработка? 
Добрый день! Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем  могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Но - в той же статье говорится, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. 
Т.е. по моему мнению, если Вы хотите документально отразить реальную картину происходящего, то Вам нужно: 
- получить заявление сотрудника о переводе на неполный рабочий день, завизированное Ген.директором,
- подготовить доп. соглашение к трудовому договору о переводе на неполный рабочий день и, считаю, в нем же прописать новый* (см. ниже) оклад сотрудника.
- внести изменение в штатное расписание, увеличив прошлый оклад сотрудника вдвое.
Объясню насчет увеличения оклада. Т.к. при неполном рабочем дне оплата происходит пропорционально отработанному времени, которое теперь стало вдвое меньше прошлого, то для того, чтобы начислять фактически прежнюю сумму, надо увеличить оклад как если бы он был за полный день (например, был оклад 10тыс за 8 часов рабочего дня, если оставить без изменения, то будет за полдня соответственно 5 тыс. А если увеличить новый оклад как если бы за полный день до 20 тыс, то как раз по-новому за полдня будет 10 тыс - т.е. сумма начисления сохраняется).   
Скажу сразу, что сложности могут при таком способе возникнуть потом, когда Вам надо будет обратно перевести сотрудника на полный день с сохранением всё того же оклада - т.к. работать полдня (по-новому) за тот же оклад работнику интересно и выгодно по сути, а вот при обратной картине - когда ему платят те же деньги, но переводят на полный рабочий день, надо запастись веским основанием, почему так делается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер