Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение журнала учета счетов-фактур комиссионерами при УСН

Oksana-buh (автор вопроса)  52 балла, г. Энгельс
6 ноября 2015 в 14:28
Добрый день! Сейчас вычитала, что посредники (комиссионеры), которые применяют упрощенку или вмененку, не являются налогоплательщиками НДС и потому не должны отчитываться по нему. Но журнал учета счетов-фактур они ведут. По новым правилам этот журнал надо сдавать в инспекцию в электронном формате не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Мы тоже являемся комиссионерами при УСН, но счета-фактуры не выставляем. А должны ли мы их выставлять?
То что счета-фактуры обязаны выставлять только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ) я знаю получается замкнутый круг.
Помогите, пожалуйста, разобраться?
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 14:36
Добрый день.
У принципала какая система налогообложения?
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
6 ноября 2015 в 14:37
Добрый день!
Ваш комитент на ОСНО?
Товар продаете от своего имени или от имени комитента?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Oksana-buh (автор вопроса)  52 балла, г. Энгельс
6 ноября 2015 в 20:08
Мы даже не интересовались на какой они системе. Есть юридические и физ лица. С юр лицом заключен договор, товарная накладная (счет-фактура), после продажи оформляется и отчёт комитенту
А где видно от чьего имени продается?
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 20:13
Цитата (Oksana-buh):Мы даже не интересовались на какой они системе
Т.е. вы продаете чужой товар и не знаете является ли продавец этого товара (а это не вы) плательщиком НДС или нет? 
Цитата (Oksana-buh):А где видно от чьего имени продается?
В договоре.
Вы действительно посредник или так, для общего развития интересуетесь?
Oksana-buh (автор вопроса)  52 балла, г. Энгельс
6 ноября 2015 в 20:43
Посредник
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
6 ноября 2015 в 21:17
Цитата (Oksana-buh):С юр лицом заключен договор, товарная накладная (счет-фактура), после продажи оформляется и отчёт комитенту
Так вы оформляете счет-фактуру?
Ольга Неч  10 042 балла, г. Бронницы
6 ноября 2015 в 21:26
Цитата (Oksana-buh):А где видно от чьего имени продается?
1. в договоре
2. Вы же отгрузочные документы оформляете... Продавцом указываете себя или комитента?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер