Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок расчета между ИП и физическим лицом при оказании услуг

6 ноября 2015 в 14:55
Добрый день! Собираюсь оказывать в качестве ИП полный цикл услуг по сбору и/или изготовлению документов в различных организациях или мной лично (договор дарения, купли-продажи) и подаче их в регистрационную палату для оформления прав собственности на объекты недвижимости. В цикл услуг входит заключение от имени заказчика договоров со сторонними организациями (геодезия и т.п.), а также оплата услуг по этим договорам.

Подскажите, каков порядок расчета с физическими лицами по указанным услугам, помимо использования ККМ: выставлять счета или выдавать квитанции для внесения ими оплаты наличными на мой расчетный счет, выдавать БСО, осуществлять безналичный перевод (на основании договора, счета)?
7 ноября 2015 в 10:05
Добрый день.
Поскольку речь идет об оказании услуг населению, без ККМ вполне можно обойтись (предполагаю, что приобретение и использование БСО обойдется в разы дешевле). Выписывать нужно будет отдельный бланк на каждую полученную сумму (хоть авансом, хоть по факту оказания услуги). 
Можно использовать и оплату безналом, если у Вас есть банковский счет (укажите его реквизиты в договоре и в договоре же четко пропишите. какая форма оплаты допустима или предпочтительна для Вас).
На мой субъективный взгляд, применять БСО удобнее и проще всего.
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности
Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим
Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН
Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются
Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя
Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности
Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности
Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками
Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО
7 ноября 2015 в 16:53
Спасибо! А почему не допускается осуществлять наличный перевод на расчетный счет на основании договора и счета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2015 в 08:11
Цитата (alexvanp):А почему не допускается осуществлять наличный перевод на расчетный счет на основании договора и счета?
Разве я сказала, что не допускается?
Цитата (Al-ra5):Можно использовать и оплату безналом, если у Вас есть банковский счет (укажите его реквизиты в договоре и в договоре же четко пропишите, какая форма оплаты допустима или предпочтительна для Вас).
Для удобства клиента можно оформлять счет на оплату.
9 ноября 2015 в 10:21
То есть ему самому не обязательно иметь расчетный счет в каком-либо банке и он может просто пойти в банк и положить на мой счет?
9 ноября 2015 в 11:26
Физическим лицам, не зарегистрированным как ИП, расчетные счета в банках не открывают в принципе. Как можно сделать перечисление на Ваш счет путем внесения средств в операционную кассу банка или перечислением со своего карточного счета, Вам или заказчику лучше уточнить в обслуживающем банке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер