Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Плата за передачу права собственности при лизинге

6 ноября 2015 в 15:26
Добрый день!
Очень прошу подсказки. Договор лизинга закончился. и последним платежом я сделала платежку " плата за передачу права собственности". Но я не понимаю , что это за "плата" . Объясните , пож-та.
НКК Консультант
7 ноября 2015 в 14:19
Цитата (Бух_Ольга):Добрый день!
Очень прошу подсказки. Договор лизинга закончился. и последним платежом я сделала платежку " плата за передачу права собственности". Но я не понимаю , что это за "плата" . Объясните , пож-та.
Добрый день!

Вероятно, это выкупная стоимость предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Ее учет зависит от того, у кого на балансе учитывался предмет лизинга по условиям договора. Если на балансе лизингополучателя, то данная плата уже должна быть учтена Вами в составе первоначальной стоимости предмета лизинга на дату его получения в лизинг, т.е. на счете 01 (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
9 ноября 2015 в 12:24
Благодарю за помощь. Это действительно выкупная стоимость.
Только учитываю её я после окончания платежей по лизингу.  Спс
НКК Консультант
9 ноября 2015 в 15:26
Цитата (Бух_Ольга):Благодарю за помощь. Это действительно выкупная стоимость.
Только учитываю её я после окончания платежей по лизингу.  Спс
Добрый день!

Если имущество учитывается у Вас на балансе, то неотражение в его первоначальной стоимости выкупной стоимости является ошибкой (п. 8 ПБУ 6/01; п. 2 ПБУ 22/2010), которая подлежит обязательному исправлению (п. 4 ПБУ 22/2010) по правилам п.п. 9 или 14 ПБУ 22/2010.

Так, если выкупная стоимость составляет несущественную для компании величину (п. 3 ПБУ 22/2010) или компания является малым предприятием, то в текущем периоде нужно доформировать первоначальную стоимость предмета лизинга на выкупную стоимость:
Д 08 К 60 (76) = выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 60 (76) = НДС в составе выкупной стоимости;
Д 01 К 08 = выкупная стоимость включена в первоначальную стоимость предмета лизинга,
а также доначислить амортизацию исходя из исправленной первоначальной стоимости предмета лизинга:
Д 91.2 К 02 - за предыдущие года;
Д 20 (26, 44) К 02 - за прошедшие месяцы текущего года (п. 14 ПБУ 22/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер