Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет заработной платы строительных профессий ведется в обособленном подразделении или в головном офисе?

6 ноября 2015 в 15:36
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

У нас ООО на ОСНО. Занимаемся СМР (т.е. в основном выступаем в роли Субподрядчиков или Подрядчиков). Сейчас открываем ОП. Физически люди будут ездить на работу в другую республику (пусть она и находится в 20-30 км от места жительства). Электромонтажник будет работать на данной стройке 5 дней, потом уедет на другую стройку, числящуюся на головной фирме. Вопрос: Как начислять зпл (по ОП или головной фирме)? Перевести его на эти 5 дней в ОП? И так всех остальных рабочих? Ох!

Заранее благодарю за ответы!
НКК Консультант
9 ноября 2015 в 15:52
Цитата (Наталья F):Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

У нас ООО на ОСНО. Занимаемся СМР (т.е. в основном выступаем в роли Субподрядчиков или Подрядчиков). Сейчас открываем ОП. Физически люди будут ездить на работу в другую республику (пусть она и находится в 20-30 км от места жительства). Электромонтажник будет работать на данной стройке 5 дней, потом уедет на другую стройку, числящуюся на головной фирме. Вопрос: Как начислять зпл (по ОП или головной фирме)? Перевести его на эти 5 дней в ОП? И так всех остальных рабочих? 

Заранее благодарю за ответы!
Добрый день!

Я так понимаю, работники заключали трудовые договора с головной организацией и адреса их рабочих мест в трудовых договорах являются адресом головной организации (ст. ст. 57 и 209 ТК РФ)?

Тогда не вижу смысла переоформлять трудовые договора и переводить работников в ОП на 5 дней. Нужно оформить обычную командировку (ст. 166 ТК РФ).
9 ноября 2015 в 16:13
Добрый день!

Спасибо за ответ!

Но возникает вопрос - кто же тогда будет числиться в ОП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 ноября 2015 в 09:37
Цитата (Наталья F):Добрый день!

Спасибо за ответ!

Но возникает вопрос - кто же тогда будет числиться в ОП?
Добрый день!

Как я уже писал выше - те работники, у которых в трудовых договорах местом работы будет указано место нахождения ОП.
10 ноября 2015 в 10:05
Добрый день!

Все работники числятся в головном офисе. Данное ОП было открыто на время стройки. Можно конечно перевести несколько человек в ОП. Но они не перестанут после этого ездить по нашим объектам (т.е. работать на стройках как головного офиса так и ОП). Но это опять же таки - выписывать командировочное каждый день - не очень удобно.
НКК Консультант
10 ноября 2015 в 10:09
Цитата (Наталья F):Добрый день!

Все работники числятся в головном офисе. Данное ОП было открыто на время стройки. Можно конечно перевести несколько человек в ОП. Но они не перестанут после этого ездить по нашим объектам (т.е. работать на стройках как головного офиса так и ОП). Но это опять же таки - выписывать командировочное каждый день - не очень удобно.
Добрый день!

Может быть Вы про "налоговое" ОП говорите (п. 2 ст. 11 НК РФ)? Но тогда по месту нахождения ОП должны быть оборудованы стационарные рабочие места и, опять же, данный факт должен отражаться в трудовых договорах.
В любом случае, оформлять командировочные явно удобнее, чем исчислять, уплачивать и декларировать НДФЛ и налог на прибыль по месту нахождения ОП.
10 ноября 2015 в 12:55
Согласно статье 209 Трудового кодекса рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Вот и получается, что у наших электромонтажников и водителей погрузчиков рабочие места находятся временно в ОП. Конечно, все будут переведены по закону с допсоглашениями к трудовому договору.
НКК Консультант
11 ноября 2015 в 13:41
Цитата (Наталья F):Согласно статье 209 Трудового кодекса рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Вот и получается, что у наших электромонтажников и водителей погрузчиков рабочие места находятся временно в ОП. Конечно, все будут переведены по закону с допсоглашениями к трудовому договору.
Добрый день!

Выделенное синим - ключевой момент.

Если стройка целиком находится в Вашем ведении - соглашусь с Вами насчет создания ОП.

Но если, например, строительство ведется на территории, подконтрольной Заказчику, куда Ваши работники прибывают лишь для выполнения работ и Вы не можете контролировать данную стройку (например, не контролируете пропускной режим, перемещения на территории стройки и т.п.), то я бы не стал говорить о создании ОП в такой ситуации.
11 ноября 2015 в 15:31
Добрый день!

В договоре прописано, что именно МЫ своими силами, своими инструментами выполняем данную работу. Поэтому увы... ОП создается. 

Спасибо за ответы! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер