Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО, оказывающему услуги по организации питания в школах и садах, требовать справки о наличии (отсутствии) судимости от работников?

6 ноября 2015 в 17:50
Добрый вечер! Мы ООО на ОСНО, основной ОКВЭД 55.51 ( Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях ), оказываем услуги по организации питания в детских садах и школах (выиграли тендер по 44-ФЗ). Заведующий детского сада запросила справки о наличии (отсутствии) судимости на наших сотрудников (кладовщики, повара и кухонные рабочие). Мы справки при трудоустройстве не требовали. Согласно ст. 351.1 ТК РФ  К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Наши сотрудники прямых контактов с детьми не имеют. Нужно ли требовать справки от наших сотрудников? А также справки на ген. директора, глав. бухгалтера, водителя, грузчика тоже нужны? Заранее спасибо.
Анна Влада  186 750 баллов, г. Москва
6 ноября 2015 в 18:40
43 балла Добавить баллы
Цитата (nafania315):Мы ООО на ОСНО, основной ОКВЭД 55.51 ( Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях ), оказываем услуги по организации питания в детских садах и школах (выиграли тендер по 44-ФЗ). Заведующий детского сада запросила справки о наличии (отсутствии) судимости на наших сотрудников (кладовщики, повара и кухонные рабочие). Мы справки при трудоустройстве не требовали. Согласно ст. 351.1 ТК РФ  К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Наши сотрудники прямых контактов с детьми не имеют. Нужно ли требовать справки от наших сотрудников? А также справки на ген. директора, глав. бухгалтера, водителя, грузчика тоже нужны?
Для ответа на Ваш вопрос давайте обратимся к статье 65 ТКРФ.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
6 ноября 2015 в 20:50
Спасибо, что откликнулись. Из ст. 65 следует, что данная справка обязательна для образования, мы не осуществляем образовательную деятельность. Но в тоже время меня смущает ст. 351.1, а именно фраза "в сфере образования". Т. е. это более обобщенно, вроде как все работники должны предоставить справку, которые имеют отношение к детским учреждениям. Поэтому сомневаюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер