Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой проводкой отразить пополнение расчетного счета ООО за счет личных средств?

7 ноября 2015 в 23:50
Доброй ночи!  Подскажите пожалуйста, какая будет проводка, когда мы пополняем  р/счет ООО за счет личных средств?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
7 ноября 2015 в 23:55
Доброй ночи.
Цитата (ЛЮДМИЛА 2608):за счет личных средств
Происхождение  личных средств ?
Nataly S Консультант
8 ноября 2015 в 00:37
Здравствуйте.
Цитата (ninarussu):Происхождение  личных средств ?
На проводки это никак не повлияет. Да и не важно, откуда появились личные средства: взяты ранее из кассы в качестве дохода от предпринимательской деятельности, мама подарила, на улице нашел, в лотерею выиграл, ...

Корсчета при использовании личных средств ИП могут быть различными, подробно об этом поведал А. Погребс: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3299
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
8 ноября 2015 в 00:39
мы говорим об ООО
Цитата (ЛЮДМИЛА 2608):какая будет проводка, когда мы пополняем  р/счет ООО за счет личных средств?
Nataly S Консультант
8 ноября 2015 в 00:47
Цитата (ninarussu):мы говорим об ООО
Ох! Мои извинения, Нина! В соседней теме речь шла об ИП, поэтому и решила, что речь идет о личных средствах ИП.

В то же время происхождение личных средств (откуда физлицо их получило) и в этом случае не важно, важно другое: взаимоотношения между организацией и физлицом, которое предоставляет организации денежные средства.
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
8 ноября 2015 в 09:41
72 балла Добавить баллы
Добрый день!

Возможны три варианта, зависящие  от -будете вы возвращать полученные средства или нет , -от статуса вносителя :

1)  ДТ 50 или 51  КТ 66 или 67 получение оформлено как  возвратные средства по займу;

2) ДТ 50 или 51 КТ 76 прочие расчеты
    ДТ 76              КТ 83 добавочный капитал 
 если средства внес участник общества, нужно приложить его решение о взносе с обязательным указанием,
что средства передаются в целях увеличения чистых активов.

 согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения освобождены доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими участниками.

3) ДТ 50 ил 51  КТ  91 1 если вы не будете возвращать полученное и средства внес не участник, с суммы нужно начислить 20 % налога на прибыль.
 На основании п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Но есть исключение :
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.
8 ноября 2015 в 10:55
Цитата (максимова2015):Возможны три варианта, зависящие  от -будете вы возвращать полученные средства или нет , -от статуса вносителя :

1)  ДТ 50 или 51  КТ 66 или 67 получение оформлено как  возвратные средства по займу;

2) ДТ 50 или 51 КТ 76 прочие расчеты
    ДТ 76              КТ 83 добавочный капитал 
 если средства внес участник общества, нужно приложить его решение о взносе с обязательным указанием,
что средства передаются в целях увеличения чистых активов.

 согласно подпункту 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения освобождены доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими участниками.

3) ДТ 50 ил 51  КТ  91 1 если вы не будете возвращать полученное и средства внес не участник, с суммы нужно начислить 20 % налога на прибыль.
 На основании п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Но есть исключение :
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.
Добрый день! Деньги на р/счет вносил директор ООО, чтобы заплатить по счетам, это была не прибыль. Я ему буду возвращать эти деньги.
8 ноября 2015 в 10:57
Цитата (Nataly S):В то же время происхождение личных средств (откуда физлицо их получило) и в этом случае не важно, важно другое: взаимоотношения между организацией и физлицом, которое предоставляет организации денежные средства.
Физ.лицо это директор ООО, он внес деньги на погашения счетов, мне нужно их вернуть.
Ольга Рогова  234 847 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2015 в 11:15
51 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЛЮДМИЛА 2608):Физ.лицо это директор ООО, он внес деньги на погашения счетов, мне нужно их вернуть.
Если директор(учредитель) и предусматривается возврат денежных средств оформляем беспроцентный займ.
Условия получения беспроцентного займа от учредителя ООО
Оформление временной финансовой помощи от учредителя
Договор беспроцентного займа (учредителя)
Если директор(физ. лицо): Можно ли принять деньги от физического лица по беспроцентному договору займа, если оно не является учредителем фирмы-заемщика?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
8 ноября 2015 в 11:41
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЛЮДМИЛА 2608):Физ.лицо это директор ООО, он внес деньги на погашения счетов, мне нужно их вернуть.
Цитата (максимова2015):1)  ДТ 50 или 51  КТ 66 или 67 получение оформлено как  возвратные средства по займу;
Цитата (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010).):Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.Суммы полученных организацией краткосрочных кредитов и займов отражаются по кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т.д.
...
Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Суммы полученных организацией долгосрочных кредитов и займов отражаются по кредиту счета 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" и дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т.д.
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
8 ноября 2015 в 20:40
Добрый день!
Проводки у вас есть, осталось решить на какой срок директор предоставил займ (до 12 мес -краткосрочный или более 12 мес- долгосрочный) и оформить договор.
9 ноября 2015 в 13:12
Цитата (максимова2015):Добрый день!
Проводки у вас есть, осталось решить на какой срок директор предоставил займ (до 12 мес -краткосрочный или более 12 мес- долгосрочный) и оформить договор.
Спасибо)
9 ноября 2015 в 13:17
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер