Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП получил письмо из ПФР с требованием уплаты страховой части от суммы годовой реализации

7 ноября 2015 в 23:55
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста разобраться. У меня "ИП", на общей системе налогообложения доход от реализации  покупаю делаю наценку  продаю, за 2014 год все налоги заплачены. Месяц назад с пенсионного пришло письмо о том что я должен заплатить 136000 рублей на страховую часть, и указана сумма моей реализации в год  17400000  семнадцать миллионов четыреста рублей, ее и облагают по максимальной ставке не учитывая что товара мной куплено на 14000000 четырнадцать миллионов в год. То есть мой доход годовой составил реализация минус себестоимость равно  -  3400000 три миллиона четыреста тысяч рублей, без остальных вычетов (зарплата аренда и т.д.) и снего я должен платить 1% .....  340000-300000- с трех милионов ста... 1%

Законно ли поступает налоговая подавая такие данные в ПФР, и законно ли действия ПФР  считать мой !!!доход!!! общим товарооборотом "ИП"

Доход и Реализация разные вещи я нигде не могу найти правды налоговики говорят плати, пенсионики говорят ты не один такой плати, юристы говорят плати........    

Вот решил спросить на форуме может кто,  что дельное посоветует может у кого аналогичные проблемы были ? 
платить за два года на страховую часть 136000 + 136000 = 272000 р.  не очень хочется............
Nataly S Консультант
8 ноября 2015 в 00:12
Здравствуйте.
Читаем пункт 8 статьи 14 Закона 212-ФЗ:
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются
Как видно, для определения размера дохода в целях исчисления дополнительных взносов в ПФР 1% Закон 212-ФЗ отсылает к статье 346.15 НК, которую мы и прочитаем:
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов 

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Речь идет только о доходах, а статья 346.16 НК, ведающая расходами, не упоминается. Поэтому для исчисления страховых взносов учитывается доход в сумме 17400000 рублей.
8 ноября 2015 в 00:43
Я на общем режиме налогоблажения........

даже ссылаясь на  Статью  41.

Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса. 

Ведь то что налоговики берут под доходом противоречит здравому смыслу, реализация-  я же товары не под елкой нашел я их купил и деньги заплатил потом продал с наценкой.........
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 ноября 2015 в 00:54
Цитата (-Владимир-):Я на общем режиме налогоблажения........

даже ссылаясь на  Статью  41.

Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса. 

Доход - это не разница между, скажем так, притоком денежных средств и их оттоком. Доход - это приток (условно), а расход - это отток (условно).  Страховые взносы рассчитываются от дохода, то есть притока денежных средств, без учета расходов.
8 ноября 2015 в 01:03
Текст удален модератором. Вроде бы все заплатил ....

и ведь за товар делал предоплату брал кредиты и т.д., а в итоге не справедливо получается доход - все что пришло на счет .........

а я думал что они само понятие  дохода не правильно используют , думал что у меня доход считается с реализации.

Спасибо Вам за разъяснения!
Юлия Радская Модератор
8 ноября 2015 в 10:18
Цитата (-Владимир-):очень грустно, от того что людям дают возможность предпринимать, а потом приходит "хан" и говорит гони "тЭнге". 
Добрый день! 
Напоминаю, что форум «Бухгалтерия Онлайн» не предназначен для ведения политических дискуссий. 
-Владимир-, ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума
Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. 

Все последующие комментарии, содержащие аналогичное нарушение, будут удаляться без предупреждения. А за систематическое нарушение правил форума автору подобных комментариев может быть закрыт доступ на форум.
8 ноября 2015 в 10:24
извините. Больше не повториться-)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер