Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

8 ноября 2015 в 22:57
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как начислять ? Как больничный или по другому?
Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
9 ноября 2015 в 01:56
Добрый вечер!
Цитата (Таллинка):
Скажите пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как начислять ? Как больничный или по другому?
По-другому. Отличие заключается прежде всего в количестве дней на которые следует разделить двухлетний заработок.
В случае пособия по временной нетрудоспособности применяется пункт 3 статьи 14 Закона 255-ФЗ, в знаменателе всегда 730 к.д.
Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
В случае расчета пособия по БиР или пособия по уходу применяется пункт 3.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ, в знаменателе количество календарных дней в двух расчетных годах за минусом исключаемых дней:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Рекомендую почитать статьи:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258

Останутся вопросы - задавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер