Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение амортизационной группы для автобуса

9 ноября 2015 в 06:48
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. помогите пожалуйста разобраться, как правильно оформить принятие к учету Основного средства, я в этой сфере недавно и не хотела бы что-то сделать неправильно. У нас ооо на УСН (Д-О), мы лизингодатели. Договор лизинга заключается на 36 месяцев, 1-ый платеж 20.11.15 послений 20.10.2018, поставка 09.11.2015, на основании товарной накладной принимаю к учету, в бухгаллтерском учете срок полезного использования устанавливаю 36 месяцев, по сроку договора, а вот в налоговом немного запуталась, срок полезного использования для УСН должен браться из классификатора ОКОФ? как правильно определить группу и срок в месяцах, если у меня автобус. Вот, что написано в спецификации АВТОБУС DAEWOO BH120F: VIN – ; Год изготовления - 20; Модель, № двигателя – DV11S _______C; Шасси (рама) № - ___________U009417; Кузов (кабина, прицеп) № - ОТСУТСТВУЕТ; Цвет кузова (кабины, прицепа) – СЕРЫЙ; Мощность двигателя, л.с. (кВт) – 392.26 (294.2); Рабочий объем двигателя, куб. см. – 10 964; Тип двигателя – ДИЗЕЛЬНЫЙ; Разрешенная максимальная масса, кг – 16 000; Масса без нагрузки, кг – 12 170; ПТС №: , выдан г.,_______. Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
10 ноября 2015 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Определение амортизационной группы ОС 28 апреля 2015
Определение амортизационной группы для бывшего в употреблении автомобиля «УАЗ» 27 декабря 2010
Нужно ли начислять налог на имущество, включенное во вторую группу и приобретенное у взаимозависимого лица? 12 мая 2015
Учет автомобильных шин 9 декабря 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
11 ноября 2015 в 04:56
Доброго времени суток, уважаемая Редакция БухОнлайн. Спасибо за предложенные ссылки, но я не смогла найти ответа на свой вопрос. Остается только дополнить, (вдруг это на что-то влияет) что автобус уже был в  употреблении, стоял на учете у ИП (но к сожалению нет возможности уточнить у него к какой амортизационной группе они относили данный автобус, так как, мягко говоря, учет у него не в порядке). Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2015 в 11:36
Добрый день.
ОКОФ:
15 3410280 Автобусы большие длиной свыше 10,5 до 12 м включительно
15 3410281 Автобусы большие городские и экскурсионные
15 3410282 Автобусы большие междугородные и туристские
15 3410283 Автобусы большие пригородные

Судя по информации на сайте продавца, длина вашего автобуса лишь на 3 см превышает 12 м и потому считаю, что для него следует выбирать те коды, что я привела выше.
А по ПП РФ № 1 от 01.01.2002 это:
Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)
15 3410270 - 15 3410283 Автобусы средние и большие длиной до 12 м включительно
12 ноября 2015 в 08:06
Цитата (Al-ra5):Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)
15 3410270 - 15 3410283 Автобусы средние и большие длиной до 12 м включительно
Здравствуйте, уважаемая Александра! Спасибо вам огромное за такой четкий ответ! Не могли бы вы еще для меня как для "Чайника" Стыдно! объяснить порядок действий? где вы взяли подробную характеристику данного автобуса, и что за чем делали (порядок действий) чтоб я на будущее сама могла определять амортизационную группу.

И имеет ли значение?
Цитата:что автобус уже был в  употреблении, стоял на учете у ИП
Спасибо
12 ноября 2015 в 10:27
Добрый день.
Сначала я открыла в К+ классификатор ОКОФ (по 31.12.2015 руководствуемся ОК 013-2014) и нашла в нем по оглавлению: 15 0000000 Средства транспортные - 15 3410000 Автомобили - 15 3410031 Автобусы.
Открыла группировку автобусов в тексте и (не без удивления для себя) обнаружила, что главной признак, по которому они подразделяются - длина (!).
Вставила в поисковик гугл марку вашего автобуса АВТОБУС DAEWOO BH120F и выбрала сайт продавца (или изготовителя - это не принципиально), на котором указаны все параметры данного ТС.  В таблице "Геометрические размеры" указано: "Длина, мм 12 030". То есть 12,03 м.
Снова вернулась в классификатор и начала искать наиболее подходящий код. Поскольку Вы не сообщили, каким образом намерены использовать свой автобус, выбрала сразу несколько потенциально возможных (тем более, что на амортизационную группу (опыт подсказывал) выбор любого из ближайших кодов не повлияет.
Затем открыла ПП РФ № 1 от 01.01.2002 и начала пролистывать коды в амортизационных группах. Опять же опыт подсказал, что в первой-второй группах такого имущества не может быть в принципе. По поводу третьей были серьезные сомнения, поэтому сразу начала с четвертой.
Ищу нужный код сначала по первым двум цифрам кода ОКОФ, а затем по следующим двум-четырем. Если вижу, что в Постановлении отражена более крупная группировка кодов, чем я предполагала (здесь как раз оказывается полезной та иерархия, которую в самом начале работы нашла по оглавлению ОКОФ), смотрю в колонке справа, какие указаны исключения из нее. Если мои код в исключения не попал - значит это то, что нужно.
На всякий случай ВСЕГДА перепроверяю себя, заглянув в пограничные амортизационные группы (в данном случае - в третью и пятую) -дабы убедиться, что я точно не ошиблась.

Если у вас имеется документальное подтверждение о том, сколько времени имущество амортизировалось у предыдущего собственника (обычно просят продавца предоставить такую справку), можно воспользоваться следующей нормой закона:
Цитата (Ст. 258 НК РФ): 7. Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Это - что касается налогового учета. В бухгалтерском можете установить и иной СПИ (в соответствии с вашей учетной политикой), просто тогда будут возникать разницы между БУ и НУ.
17 ноября 2015 в 06:16
Здравствуйте. Спасибо большое за такой подробный ответ, попробовала сделать тоже самое и немного не поняла, где в консультанте можно найти это?
Цитата (Al-ra5):Открыла группировку автобусов в тексте и (не без удивления для себя) обнаружила, что главной признак, по которому они подразделяются - длина (!).
Цитата (Al-ra5):Поскольку Вы не сообщили, каким образом намерены использовать свой автобус,
Автобус передаем лизингополучателю (лизингополучатель транспортная компания)
Цитата (Al-ra5):Если у вас имеется документальное подтверждение о том, сколько времени имущество амортизировалось у предыдущего собственника (обычно просят продавца предоставить такую справку), можно воспользоваться следующей нормой закона:
И можно уточнить данный пункт обязателен? то есть обязательно запрашивать информацию от поставщика или мы просто можем поставить его на учет и установить срок амортизации в соответствии с 4 группой (5 лет 1 мес)
17 ноября 2015 в 10:52
Цитата (Светлана3К):немного не поняла, где в консультанте можно найти это?
Цитата (Al-ra5):Открыла группировку автобусов в тексте и (не без удивления для себя) обнаружила, что главной признак, по которому они подразделяются - длина (!).
Вы по оглавлению ОКОФ в К+ нашли код 15 3410031 Автобусы? Кликните по нему мышкой (там каждая строка активная, голубой шрифт) и попадете уже в подробный перечень (черный шрифт). А там смотрите, что есть:
Автобусы особо малые длиной до 5 м включительно
И под этим перечень автобусов такой длины. но уже по признаку "назначение использования".
Затем:
Автобусы малые длиной свыше 6 до 7,5 м включительно
И так далее, до самых больших.
Цитата (Светлана3К):Автобус передаем лизингополучателю (лизингополучатель транспортная компания)
Ну тогда, я думаю, для вас не столь принципиально, как пригородный он используется или как туристический. Хотя можно и узнать у лизингополучателя, но на амортизационную группу это никакого влияния не окажет.
Цитата (Светлана3К):
Цитата (Al-ra5):Если у вас имеется документальное подтверждение о том, сколько времени имущество амортизировалось у предыдущего собственника (обычно просят продавца предоставить такую справку), можно воспользоваться следующей нормой закона:
И можно уточнить данный пункт обязателен? то есть обязательно запрашивать информацию от поставщика или мы просто можем поставить его на учет и установить срок амортизации в соответствии с 4 группой (5 лет 1 мес)
Не обязательно, решайте сами.
17 ноября 2015 в 11:10
Цитата (Al-ra5):Вы по оглавлению ОКОФ в К+ нашли код 15 3410031 Автобусы? Кликните по нему мышкой (там каждая строка активная, голубой шрифт) и попадете уже в подробный перечень (черный шрифт). А там смотрите, что есть:
Автобусы особо малые длиной до 5 м включительно
И под этим перечень автобусов такой длины. но уже по признаку "назначение использования".
Затем:
Автобусы малые длиной свыше 6 до 7,5 м включительно
И так далее, до самых больших.
Александра, еще раз спасибо вам огромное, теперь кажется всё поняла Улыбаюсь надеюсь в дальнейшем мне будет легче.
Цитата (Al-ra5):Нет обязательно, решайте сами.
Ну раз обязательно, будем у поставщика запрашивать ОС. Спасибо большоеЦветы за такие подробные и четкие ответы.
17 ноября 2015 в 11:54
Ой-ой-ой, это лишняя буковка нечаянно закралась! Я поправила уже выше - НЕ обязательно, если устанавливаете срок полезного использования как для нового.
17 ноября 2015 в 12:00
Цитата (Al-ra5):НЕ обязательно, если устанавливаете срок полезного использования как для нового.
Спасибо, что уточнили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер