Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание горюче-смазочных материалов

9 ноября 2015 в 07:47
Добрый день! У меня к вам вопрос, надо списать гсм, но не знаю как будет верно - по фактическому использованию (израсходованному)  или по полученным литрам (сколько машина получила за месяц в общем).
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 09:20
Цитата (Жадыра Омарова):Добрый день! У меня к вам вопрос, надо списать гсм, но не знаю как будет верно - по фактическому использованию (израсходованному)  или по полученным литрам (сколько машина получила за месяц в общем).
Добрый день!
Однозначно - только по факту использования (а вдруг машина, получившая ГСМ весь месяц простояла по какой-то причине), это - рассуждая логически!
Кроме того, списание ГСМ производится строго по заведенному порядку: должно быть основание для списания (например, путевые листы), нормы списания, разработанные на вашем предприятии, либо те, которые являются отраслевыми и т.д..
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
9 ноября 2015 в 09:21
Цитата (Жадыра Омарова):надо списать гсм, но не знаю как будет верно - по фактическому использованию (израсходованному)  или по полученным литрам (сколько машина получила за месяц в общем).
Добрый день!
Для списания ГСМ в целях налообложения прибыли  необходимо руководствоваться  Распоряжением  Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 14.07.2015) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".
Найти свою марку авто. Если не найдете, то издайте приказ по организации об установлении норм расхода на  свое авто с обоснованием.
В бухгалтерском учете Вы списываете ГСМ по фактическому использованию, в налоговом учете -по нормам расхода.
Расход ГСМ  в литрах отражаете в путевых листах : выдано, израсходовано по факту, израсходовано по норме, остаток в баке.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 09:26
5 баллов Добавить баллы
Цитата (максимова2015):В бухгалтерском учете Вы списываете ГСМ по фактическому использованию, в налоговом учете -по нормам расхода.
Доброе утро. Согласно чего сделан такой вывод? При расчете налога на прибыль расходы на содержание автотранспорта, в том числе на ГСМ, не нормируются (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Другой момент что нормирование и есть экономическое обоснование расходов, как написала Надежда. (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер