Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оповещать налоговые органы об открытии счета в зарубежном банке?

9 ноября 2015 в 09:56
Добрый день. В 2010 году в зарубежном банке у нас был открыт счет, об этом мы уведомили налоговые органы. В 2015 году все права этого банка были переведены в другой зарубежный банк нужно ли нам оповещать налоговые органы об этом.Если да, то какие штрафы грозят за не уведомление налоговой?
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
9 ноября 2015 в 10:50
24 балла Добавить баллы
Цитата (karyn87):Добрый день. В 2010 году в зарубежном банке у нас был открыт счет, об этом мы уведомили налоговые органы. В 2015 году все права этого банка были переведены в другой зарубежный банк нужно ли нам оповещать налоговые органы об этом.Если да, то какие штрафы грозят за не уведомление налоговой?
Доброе утро!

Да, оповещать налоговый орган об открытии счета за пределами РФ необходимо.
Об это прямо указанно в п. 2 ст. 12 Федеральном законе N 173-ФЗ от 10.12.2003 г. "О валютном регулировании и валютном контроле".

Цитата (п. 2 ст. 12 ФЗ N 173-ФЗ от 10.12.2003 г. "О валютном регулировании и валютном контроле"):2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Формы уведомлений утверждены Приказом ФНС от 21 сентября 2010 г. N ММВ-7-6/457@

За не исполнении обязанности по информированию ИФНС о счетах открытых за пределами РФ налоговый орган может оштрафовать организацию и ее руководителя за:

1)Сообщение об открытии (закрытии или изменении реквизитов) счета в зарубежном банке подано с опозданием или не по установленной форме:
для руководителя по п. 2 ст. 15.25 КоАП РФ от 5 000 до 10 000;
для организации по п. 2 ст. 15.25 КоАП РФ от 50 000 до 100 000.

Цитата ( п. 2 ст. 15.25 КоАП РФ):2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2) Сообщение об открытии (закрытии или изменении реквизитов) счета в зарубежном банке не подано вовсе:
для руководителя по п. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ от 40 000 до 50 000;
для организации по п. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ от 800 000 до 1 000 000.

Цитата (п. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ):2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
Да и еще, по каждом открытому счету в зарубежном банке, организация обязана в течение 30 дней по окончании каждого квартала представлять в свою ИФНС отчет о движении средств по счету, нотариально заверенные копии банковских документов с нотариально заверенным переводом (если они составлены на иностранном языке), на основании п. 7 ст. 12 ФЗ N 173-ФЗ, п. 1, п. 7, п. 8 Правил представления налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер