Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы для выплаты пособия по уходу за ребенком при участии в пилотном проекте

9 ноября 2015 в 11:28
Доброе утро!
Скажите,пожалуйста, какие документы необходимо предоставить работнику,который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 для того,чтобы ФСС начал перечислять ему пособия на расчетный счет? Пилотный проект!
малышок  22 139 баллов, г. Самара
9 ноября 2015 в 11:33
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina161616):Доброе утро!
Скажите,пожалуйста, какие документы необходимо предоставить работнику,который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 для того,чтобы ФСС начал перечислять ему пособия на расчетный счет? Пилотный проект!
Добрый день, для того чтоб вы сдали документы в ФСС, для перечисления ФСС по пилотному проекту, ваш сотрудник предоставляет вам точно такие же документы, как и если бы пилотного проекта не было.А вы при обращении работников за пособиями работодателю необходимо соблюдать сроки, установленные для передачи документов в ФСС. Так, по правилам п. 3 Положения страхователь должен не позднее пяти календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и всех необходимых документов передать их в территориальный орган ФСС по месту регистрации. Документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих пособий, сопровождаются описью представленных заявлений и документов, форма которой приведена в Приложении 2 к Приказу ФСС России N 335.
Из Консультанта
Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
- заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если родители не работают или обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях общего, среднего профессионального или высшего образования, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "ж" п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий). Такую справку можно получить как по месту жительства родителей ребенка, так и по месту пребывания или месту фактического проживания (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Обращаем внимание, что форма такой справки законодательно не установлена. В содержании справки должно быть отражено, что мать (отец, оба родителя) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "ж" п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий). Если работник работает на условиях внешнего совместительства, то необходимо представить (ч. 6, 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
- справку (справки) с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются; -
справку (копию справки) о сумме заработка, если работник занят у нескольких работодателей. Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

По пилотному проекту
Какие документы необходимо приложить к заявлению?
В соответствии с Федеральными законами N N 255-ФЗ и 81-ФЗ работник должен представить для назначения и выплаты:
- пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ);
- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - справку из медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) (п. 22 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей <5>);
- ежемесячного пособия по уходу за ребенком - свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует (не используют) отпуск по уходу за ребенком и не получает (не получают) ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Гражданка Шилова  165 093 балла
9 ноября 2015 в 11:44
72 балла Добавить баллы
Цитата (Kristina161616):Доброе утро!
Скажите,пожалуйста, какие документы необходимо предоставить работнику,который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 для того,чтобы ФСС начал перечислять ему пособия на расчетный счет? Пилотный проект!
Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 335 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ В 2012 И 2013 ГОДАХ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНЫХ ВЫПЛАТ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТУ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИНЫХ ВЫПЛАТ И РАСХОДОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
заявление заполняется согласно Приложения 1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2015 в 11:50
Цитата (малышок):Добрый день, для того чтоб вы сдали документы в ФСС, для перечисления ФСС по пилотному проекту, ваш сотрудник предоставляет вам точно такие же документы, как и если бы пилотного проекта не было.
скажите, а если работник писал заявление в июне, то нужно ему писать точно такое же заявление еще раз,но уже после вступления в пилотный проект? (пилотный проект действует с 1 июля). Копии всех документов у меня на руках,получается работнику предоставлять ничего не нужно вообще, правильно ли я понимаю?
9 ноября 2015 в 11:54
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Kristina161616):Доброе утро!
Скажите,пожалуйста, какие документы необходимо предоставить работнику,который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 для того,чтобы ФСС начал перечислять ему пособия на расчетный счет? Пилотный проект!
Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 335 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ В 2012 И 2013 ГОДАХ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНЫХ ВЫПЛАТ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТУ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИНЫХ ВЫПЛАТ И РАСХОДОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
заявление заполняется согласно Приложения 1.
СПАСИБОПодмигиваю
малышок  22 139 баллов, г. Самара
9 ноября 2015 в 12:15
Цитата (Kristina161616):скажите, а если работник писал заявление в июне, то нужно ему писать точно такое же заявление еще раз,но уже после вступления в пилотный проект? (пилотный проект действует с 1 июля). Копии всех документов у меня на руках,получается работнику предоставлять ничего не нужно вообще, правильно ли я понимаю?
Если работник предоставил все документы (до пилотного проекта), то больше писать в связи с пилотным проектом он вам не должен. Вы заполняете заявление которое вам предоставили.
Цитата (Гражданка Шилова):заявление заполняется согласно Приложения 1.
и далее с этим заявлением в ФСС , где оно у вас принимает данное заявление по данному сотруднику и вносит в базу для перевода денежных средств сотруднику. И еще с сотрудника заявление как он хочет получать данное пособие перечисление на счет или он будет получать на почте
deduslo  46 928 баллов, г. Тамбов
9 ноября 2015 в 12:24
Добавлю, что заявление может быть передано в ФСС и в электронном виде. В данном случае документы из вышеперечисленного пакета  не представляются, а указываются только их реквизиты.
В Контур-Экстерне данная функция реализована в разделе "ФСС" вкладка "Пособия ФСС. Листки нетрудоспособности" - удобно и проверено на личном опыте.
Гражданка Шилова  165 093 балла
9 ноября 2015 в 12:31
Цитата (deduslo):В Контур-Экстерне данная функция реализована в разделе "ФСС" вкладка "Пособия ФСС. Листки нетрудоспособности" - удобно и проверено на личном опыте.
Присоединяюсь!Аплодисменты
9 ноября 2015 в 14:19
Цитата (deduslo):Добавлю, что заявление может быть передано в ФСС и в электронном виде. В данном случае документы из вышеперечисленного пакета  не представляются, а указываются только их реквизиты.
В Контур-Экстерне данная функция реализована в разделе "ФСС" вкладка "Пособия ФСС. Листки нетрудоспособности" - удобно и проверено на личном опыте.
Спасибо)
9 ноября 2015 в 14:20
Цитата (малышок):Если работник предоставил все документы (до пилотного проекта), то больше писать в связи с пилотным проектом он вам не должен. Вы заполняете заявление которое вам предоставили.
Спасибо огромное,что все объяснили)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер