Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа

9 ноября 2015 в 14:46
Здравствуйте! Сотрудница работает у нас по основному месту работы, ушла на больничный, принесла справку для начисления пособий с места работы где она числиться совместителем. Могу ли я начислить пособия по этой справке?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 14:56
Цитата (Darina110611):принесла справку для начисления пособий с места работы где она числиться совместителем.
Здравствуйте. Она  не у вас работала два предыдущих года ?
9 ноября 2015 в 15:11
Нет. Она к нам принята 01.12.2014г. и по совместительству в другую организацию такой же датой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 15:18
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Darina110611):Нет. Она к нам принята 01.12.2014г. и по совместительству в другую организацию такой же датой.
Если у совместителя в двух предшествующих календарных годах работодатели были другими, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности (п. 4.1, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

То есть вы и оплачиваете. С учетом дохода в других местах в двух предыдущих годах.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 15:36
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Darina110611):Сотрудница работает у нас по основному месту работы, ушла на больничный, принесла справку для начисления пособий с места работы где она числиться совместителем. 
Если я правильно понял, на момент наступления страхового случая (2015 год) сотрудница работает в двух организациях. 
То, что на основное место работы и по совместительству она устроилась в 2014 году, означает, что в двух годах, предшествующих году наступления страхового случая и на момент наступления страхового случая состав работодателей один и тот же.
Получается, что сотруднице должны выдать два листка нетрудоспособности:
Цитата (п.4 приказа Минздравсоцразвития 624Н):В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
А пособие должно быть назначено и выплачено по всем местам работы: 
Цитата (п.2 ст.13 255-ФЗ):В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы
9 ноября 2015 в 15:46
По совместительству ей не оплатят больничный, т.к она там не проработала 2 года. Правильно?  Вопрос в том, рассчитывая заработок за 2 предыдущие года, нужно учитывать те средства, которые работник заработал по совместительству в другой фирме?
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 16:09
Цитата (Darina110611):По совместительству ей не оплатят больничный, т.к она там не проработала 2 года. Правильно?
Не правильно.
То, что по совместительству не отработано полных 2 года, повлияет на размер пособия, которое будет назначено по совместительству. На сам факт оплаты больничного это не повлияет ни как.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 16:13
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Darina110611):Нет. Она к нам принята 01.12.2014г. и по совместительству в другую организацию такой же датой.
Если в двух предшествующих годах совместитель трудился как у тех же работодателей, что и на момент болезни, так и в других местах, у него есть выбор:

либо получать пособие в каждой из организаций, в которых он работает;

либо получать пособие у одного из действующих работодателей.

ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

У вас получается вот этот случай. Так как дата приема 2014 год.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2015 в 17:36
Цитата (Важный бух):ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

У вас получается вот этот случай. 
Каким образом?
В 2014 году (т.е. "в двух предшествующих годах") - работа в организациях "А" и "Б". 
В 2015 годк (т.е. "на момент наступления страхового случая") - работа в организациях "А" и "Б". Т.е. не "как у тех же работодателей, что и на момент болезни, так и в других местах", а "у тех же страхователей". Вроде как "читсый" п.2 ст.13 255-ФЗ получается, т.е. пособие назначается и выплачивается по всем местам работы.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 17:39
Цитата (ПомБух):Т.е. не "как у тех же работодателей, что и на момент болезни, так и в других местах", а "у тех же страхователей".
Ну так и я о том же Игорь. У других страхователей до 01.12.14,  в организации ТС с 01.12.14. Получается вариант и те и другие.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 ноября 2015 в 17:42
Цитата (Darina110611):По совместительству ей не оплатят больничный, т.к она там не проработала 2 года.
Смотрите как поясняет Минздрав:

Кто должен выплатить больничное пособие, если сотрудник работает в двух организациях. По совместительству он работал не весь расчетный период, а только последний год

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Пособие должен выплатить один из действующих работодателей (по выбору сотрудника), исходя из заработка, полученного по всем местам работы.

В данной ситуации возможны два варианта:
1. Первый год расчетного периода сотрудник работал только по основному месту работы (организация А). Во втором году расчетного периода – и по основному месту работы, и по совместительству в другой организации (организации А и Б). На момент наступления страхового случая продолжает работать в организациях А и Б.

2. В первом году расчетного периода сотрудник работал по основному месту работы (организация А) и по совместительству (организация Б). Из организации Б сотрудник уволился. Во втором году расчетного периода сотрудник работал по основному месту работы (организация А) и по совместительству (организация В). На момент наступления страхового случая сотрудник продолжает работать в организациях А и В.
В обоих случаях у сотрудника на момент наступления страхового случая два работодателя.

Однако получить пособие можно только по одному месту работы – по тому, которое выберет сам сотрудник.

Это объясняется тем, что в одной из организаций сотрудник работал только в рамках одного года расчетного периода. А получить пособие по каждому месту работы можно только в том случае, если у обоих работодателей сотрудник был занят в каждом году расчетного периода. Следовательно, права получать пособие по обоим местам работы в данном случае сотрудник не имеет.

При этом организация, которая назначает и выплачивает пособие, рассчитывает его, исходя из заработка сотрудника за расчетный период, полученного по всем местам работы.

Такой вывод следует из совокупности положений частей 2, 2.1, 2.2, 5 статьи 13, статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Подтверждают такую позицию и сотрудники Минтруда России в устных разъяснениях.

Для того чтобы получить пособие, сотрудник должен представить справки:

о сумме заработка в расчетном периоде, полученного у прежних работодателей;

о сумме заработка в расчетном периоде, полученного у действующих работодателей, которые не назначают и не выплачивают пособие;

о том, что иные (действующие) работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Такие выводы следуют из части 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959, от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Материал из БСС "Система Главбух"
Nataly S Консультант
10 ноября 2015 в 01:41
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):Если я правильно понял, на момент наступления страхового случая (2015 год) сотрудница работает в двух организациях. 
То, что на основное место работы и по совместительству она устроилась в 2014 году, означает, что в двух годах, предшествующих году наступления страхового случая и на момент наступления страхового случая состав работодателей один и тот же.
Состав работодателей будет одним и тем же при условии, что в 2013+2014 женщина не работала у других работодателей, а ведь она могла иметь и другие места работы до того, как устроилась к последним работодателям в декабре 2014 года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер