Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Операции по учету лизингового имущества

Ирина 2010 (автор вопроса)  608 баллов, г. Москва
9 ноября 2015 в 17:43
Всем добрый день!
Впервые столкнулась с уже сложившейся на предприятии ситуацией по учету лизингового имущества (авто). Прошу помочь разобраться, верно ли все было отражено.
Ситуация такая: Ген.директор ( как физ.лицо заключил договор лизинга в конце 2014года) далее, было составлено 3х стороннее доп. соглашение ( в 2015 году), согласно которому новым лизингополучателем становится ООО, ген.директор которой был первым лизингополучателем по данному договору как физ.лицо.
На дату подписания доп. соглашения составлен акт сверки с лизинговой компанией, согласно которому в пользу физ.лица получилась задолженность в сумме 658т.р.
Физ.лицом согласно договора лизинга были оплачены: задаток по оплате выкупной стоимости = 100руб, задаток по оплате лизинговых платежей = 715,9 т.р и платежи по фин аренде. Имущество согласно договора числится на балансе лизингодателя, авто зарегистрировано в ГИБДД на лизингополучателя, он же платит транспортный налог.
На дату доп.соглашения в ООО были отражены:
Операция по принятию авто по договору лизинга: Дт001 на общую сумму стоимости имущества, которое приобрела лизинговая компания. Насколько я поняла, нужно было принимать к учету на сумму лизинговых платежей без НДС, т.е. согласно Акту сверки: 658/1,18=557,6т.р.
Операция: Дт 60.02 Кт 91.01 в сумме 656,3т.р. с указанием "остаток задатка по договору лизинга" (эта сумма получается, если вычесть одну строку из акта сверки - что это я не знаю, указано как "Приход" от лизинговой компании)
Далее отражена оплата за переход прав по договору: Дт76.05 Кт 51
От лизинговой компании поступил акт : Дт 20.01 Кт 76.05 на сумму без ндс и счет-фактура: Дт 19.03 Кт 76.05 на сумму ндс.
Платежи по оплате лизинга отражались ежемесячно: Дт 20.01 Кт 76.05, и Дт 19.04 Кт 60.01 - ндс.- акты и счет-фактуры от лизинговой компании имеются.
Подскажите, так верно? По счету 001 вносить изменение суммы?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
НКК Консультант
10 ноября 2015 в 10:07
Цитата (Ирина 2010):Всем добрый день!
Впервые столкнулась с уже сложившейся на предприятии ситуацией по учету лизингового имущества (авто). Прошу помочь разобраться, верно ли все было отражено.
Ситуация такая: Ген.директор ( как физ.лицо заключил договор лизинга в конце 2014года) далее, было составлено 3х стороннее доп. соглашение ( в 2015 году), согласно которому новым лизингополучателем становится ООО, ген.директор которой был первым лизингополучателем по данному договору как физ.лицо.
На дату подписания доп. соглашения составлен акт сверки с лизинговой компанией, согласно которому в пользу физ.лица получилась задолженность в сумме 658т.р.
Физ.лицом согласно договора лизинга были оплачены: задаток по оплате выкупной стоимости = 100руб, задаток по оплате лизинговых платежей = 715,9 т.р и платежи по фин аренде. Имущество согласно договора числится на балансе лизингодателя, авто зарегистрировано в ГИБДД на лизингополучателя, он же платит транспортный налог.
На дату доп.соглашения в ООО были отражены:
Операция по принятию авто по договору лизинга: Дт001 на общую сумму стоимости имущества, которое приобрела лизинговая компания. Насколько я поняла, нужно было принимать к учету на сумму лизинговых платежей без НДС, т.е. согласно Акту сверки: 658/1,18=557,6т.р.
Операция: Дт 60.02 Кт 91.01 в сумме 656,3т.р. с указанием "остаток задатка по договору лизинга" (эта сумма получается, если вычесть одну строку из акта сверки - что это я не знаю, указано как "Приход" от лизинговой компании)
Далее отражена оплата за переход прав по договору: Дт76.05 Кт 51
От лизинговой компании поступил акт : Дт 20.01 Кт 76.05 на сумму без ндс и счет-фактура: Дт 19.03 Кт 76.05 на сумму ндс.
Платежи по оплате лизинга отражались ежемесячно: Дт 20.01 Кт 76.05, и Дт 19.04 Кт 60.01 - ндс.- акты и счет-фактуры от лизинговой компании имеются.
Подскажите, так верно? По счету 001 вносить изменение суммы?
И при следующей передаче прав до этому договору - на какую сумму мы выставляем Акт следующему лизингополучателю имеет значение? Или нужно в сумме остатка по Акту, на момент передачи прав?
Спасибо.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

Что касается Вашей ситуации, то:

1) По дебету счета 001 "Арендованные ОС" данное имущество приходуется по остатку лизинговых платежей без НДС, подлежащих начислению после даты перенайма (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

2) Проводки по начислению лизинговых платежей (выделены курсивом) - верные, только не совсем понятно, почему расчеты с лизингодателем в части лизингового платежа без НДС относились на счет 76, а в части НДС - на счет 60. Как такие расчеты закрывались, ведь одним платежом (кредит счета 50) надо было одновременно закрывать сальдо как по счету 76, так и по счету 60?

3) Плата за перенайм в адрес лизингодателя отражена верно.

4) Что касается проводки Д 60.02 К 91.01, то она должна быть оформлена на сумму предоплаты (как в части лизинговых платежей, так и выкупной стоимости), осуществленной физлицом, но не зачтенной лизингодателем на дату перенайма, так как эта предоплата, насколько я понял, была переведена на нового лизингополучателя.
Ирина 2010 (автор вопроса)  608 баллов, г. Москва
10 ноября 2015 в 17:20
Добрый день! Спасибо за ответ.Поясните пожалуйста некоторые моменты:
1) т.е. на 001 счет мы приходуем из расчета:
Сумма по договору лизинга ( которая включает в себя лизинговые платежи и выкупную стоимость предмета лизинга) и минус оплата физ.лицом, которую я беру из Акта сверки,  за вычетом ндс. Верно? Физ.лицом оплачен задаток по оплате лизинговых платежей, я правильно понимаю, что он входит в общую сумму по договору лизинга, подлежащую оплате. 
2) На сколько я поняла, то на сч. 60.01 отнесены суммы "Услуги по фин. аренде, зачитываемые равными долями в течение всего срока лизинга" ( это дословно из Акта лизинговой компании), а на сч. 76.05 отнесены суммы "Услуги по финансовой аренде" ( из того же Акта). При этом оплата естественно с 51 счета идет на 76.05. Как правильно - отражать всё на какой то один из счетов - 60 или 76.05?
4) тут не совсем понимаю, что за "остаток задатка" оприходован, задаток был полностью оплачен физ.лицом, когда передали на ООО, то как я понимаю, мы должны оприходовать остаток подлежащих оплате платежей, т.к. ту же сумму, которую мы ставим на 001счет. Физ.лицу ООО ничего не оплачивало за переход прав, и получается ООО должно лизинговой компании ту сумму, которую не доплатил физик. Или же не правильно сформулирована сама операция в ООО - и это не "остаток задатка" - а оплаченная часть договора или как это можно назвать?
НКК Консультант
11 ноября 2015 в 17:41
Цитата (Ирина 2010):Добрый день! Спасибо за ответ.Поясните пожалуйста некоторые моменты:
1) т.е. на 001 счет мы приходуем из расчета:
Сумма по договору лизинга ( которая включает в себя лизинговые платежи и выкупную стоимость предмета лизинга) и минус оплата физ.лицом, которую я беру из Акта сверки,  за вычетом ндс. Верно? Физ.лицом оплачен задаток по оплате лизинговых платежей, я правильно понимаю, что он входит в общую сумму по договору лизинга, подлежащую оплате. 
2) На сколько я поняла, то на сч. 60.01 отнесены суммы "Услуги по фин. аренде, зачитываемые равными долями в течение всего срока лизинга" ( это дословно из Акта лизинговой компании), а на сч. 76.05 отнесены суммы "Услуги по финансовой аренде" ( из того же Акта). При этом оплата естественно с 51 счета идет на 76.05. Как правильно - отражать всё на какой то один из счетов - 60 или 76.05?
4) тут не совсем понимаю, что за "остаток задатка" оприходован, задаток был полностью оплачен физ.лицом, когда передали на ООО, то как я понимаю, мы должны оприходовать остаток подлежащих оплате платежей, т.к. ту же сумму, которую мы ставим на 001счет. Физ.лицу ООО ничего не оплачивало за переход прав, и получается ООО должно лизинговой компании ту сумму, которую не доплатил физик. Или же не правильно сформулирована сама операция в ООО - и это не "остаток задатка" - а оплаченная часть договора или как это можно назвать?
Добрый вечер!

Нет, все не совсем так.

1) На счет 001, как я уже писал выше, имущество приходуется не по остатку лизинговых платежей к уплате (о чем пишете Вы), а по остатку лизинговых платежей, которые Вам начислит лизингодатель. А начислит он Вам больше, чем предстоит оплатить потому, что в состав начисленных платежей войдет сумма того задатка, который выплатил лизингодателю прежний лизингополучатель. 

Повторю, что сумму остатка лизинговых платежей к начислению можно установить из условий договора лизинга.

2) Тут неверно построен учет. Насколько я понимаю, на счете 60.01 отражается та часть текущего лизингового платежа, которая оплачивается частичным зачетом лизингового задатка (могу ошибаться, но похоже). Если я прав, то проводки должны быть следующие:
Д 20 К 76.05 = начислен лизинговый платеж без НДС;
Д 19 К 76.05 = отражен НДС в составе начисленного лизингового платежа;
Д 68.02 К 19 = применен вычет НДС в составе начисленного лизингового платежа;
Д 76.05 К 60.02 = в счет частичной оплаты начисленного лизингового платежа зачтена часть лизингового задатка;
Д 76.05 К 51 = оплачен остаток лизингового платежа за текущий месяц.

4) Задаток в данной конструкции договора лизинга, это аванс, который уплачен прежним лизингополучателем за будущее пользование предмета лизинга, т.е. данный аванс зачитывается в счет оплаты начисленных лизинговых платежей в сроки и по суммам, установленным договором лизинга (см. выделенную синим проводку в предыдущем пункте).
Именно на сумму незачтенного на дату перенайма в счет оплаты начисленных платежей лизингового задатка была правомерно отражена проводка Д 62.02 К 91.01.

Если ООО ничего не оплачивало физлицу за право перенайма, то у ООО возникают налоговые обязательства по налогу на прибыль, которые, по правилам форума, можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер