Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов ИП

9 ноября 2015 в 17:51
Здравствуйте! Я ИП на УСН с февраля 2015 года. 
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Оплачивала УСН в первом квартале, за полугодие и 9 месяцев. Также оплачивала соц взносы.
УСН НЕ уменьшала на сумму страховых взносов. Теперь ситуация сложилась так:

Доход за 1 квартал: 17141 руб. (УСН к оплате 1028,46 руб)
Доход за полугодие: 39100 руб. (УСН к оплате 2346 руб)
Доход за 9 месяцев: 66870 руб. (УСН к оплате 4012,20 руб) 
Доход за год (на сегодняшнее число) 89517 рублей.

В связи с тем, что начала деятельность с февраля, сумма к оплате в ПФР - 21184,80.

По итогам получается, что сумма налога УСН к оплате у меня 0, т.к. сумма страховых взносов намного больше ? Т.е. за год УСН я оплачивать уже не буду?
Что делать с суммой 4012,20 , которую я уже оплатила по УСН. Ведь это получается переплата. Могу ли я зачесть ее в счет оплаты будущих периодов уже 2016 года? (хотя судя по всему и там страховые взносы перекроют эти суммы))))

И на будущее: при следующих оплатах, если будет сохраняться такая ситуация с доходами, то УСН я пока платить не буду, пока они не превысят взносы в ПФР? 

Спасибо, буду благодарна за помощь
Nataly S Консультант
10 ноября 2015 в 02:08
Здравствуйте!
Цитата (Маргарита Курамшина):
По итогам получается, что сумма налога УСН к оплате у меня 0, т.к. сумма страховых взносов намного больше ? Т.е. за год УСН я оплачивать уже не буду?
Не будете.
Цитата (Маргарита Курамшина):Что делать с суммой 4012,20 , которую я уже оплатила по УСН. Ведь это получается переплата. Могу ли я зачесть ее в счет оплаты будущих периодов уже 2016 года?
Можете.
Кстати, налог УСН считается и уплачивается без копеек (пункт 6 статьи 52 НК).
Цитата (статья 52):6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Цитата (Маргарита Курамшина):И на будущее: при следующих оплатах, если будет сохраняться такая ситуация с доходами, то УСН я пока платить не буду, пока они не превысят взносы в ПФР? 
В 2016 году порядок действий следующий:
По итогам 1 кв считаете доходы*6% и сравниваете с суммой (переплата 4012,2 + страховые взносы, уплаченные в 1 кв.). Если сумма доходы*6% меньше, то авансовый платеж уплачивать не нужно.
Аналогично считается за полугодие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер