Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов ИП

9 ноября 2015 в 17:51
Здравствуйте! Я ИП на УСН с февраля 2015 года. 
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Оплачивала УСН в первом квартале, за полугодие и 9 месяцев. Также оплачивала соц взносы.
УСН НЕ уменьшала на сумму страховых взносов. Теперь ситуация сложилась так:

Доход за 1 квартал: 17141 руб. (УСН к оплате 1028,46 руб)
Доход за полугодие: 39100 руб. (УСН к оплате 2346 руб)
Доход за 9 месяцев: 66870 руб. (УСН к оплате 4012,20 руб) 
Доход за год (на сегодняшнее число) 89517 рублей.

В связи с тем, что начала деятельность с февраля, сумма к оплате в ПФР - 21184,80.

По итогам получается, что сумма налога УСН к оплате у меня 0, т.к. сумма страховых взносов намного больше ? Т.е. за год УСН я оплачивать уже не буду?
Что делать с суммой 4012,20 , которую я уже оплатила по УСН. Ведь это получается переплата. Могу ли я зачесть ее в счет оплаты будущих периодов уже 2016 года? (хотя судя по всему и там страховые взносы перекроют эти суммы))))

И на будущее: при следующих оплатах, если будет сохраняться такая ситуация с доходами, то УСН я пока платить не буду, пока они не превысят взносы в ПФР? 

Спасибо, буду благодарна за помощь
Nataly S Консультант
10 ноября 2015 в 02:08
Здравствуйте!
Цитата (Маргарита Курамшина):
По итогам получается, что сумма налога УСН к оплате у меня 0, т.к. сумма страховых взносов намного больше ? Т.е. за год УСН я оплачивать уже не буду?
Не будете.
Цитата (Маргарита Курамшина):Что делать с суммой 4012,20 , которую я уже оплатила по УСН. Ведь это получается переплата. Могу ли я зачесть ее в счет оплаты будущих периодов уже 2016 года?
Можете.
Кстати, налог УСН считается и уплачивается без копеек (пункт 6 статьи 52 НК).
Цитата (статья 52):6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Цитата (Маргарита Курамшина):И на будущее: при следующих оплатах, если будет сохраняться такая ситуация с доходами, то УСН я пока платить не буду, пока они не превысят взносы в ПФР? 
В 2016 году порядок действий следующий:
По итогам 1 кв считаете доходы*6% и сравниваете с суммой (переплата 4012,2 + страховые взносы, уплаченные в 1 кв.). Если сумма доходы*6% меньше, то авансовый платеж уплачивать не нужно.
Аналогично считается за полугодие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер