Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить имущество стоимостью менее 40 000 рублей, принятое на праве хозяйственного ведения?

9 ноября 2015 в 20:26
Здраввствуйте! Подскажите пожалуйста, нам передали имущество стоимостью меньше 40 000 руб. на праве хозяйственного ведения. Как отразить в учете Вопрос удалён модератором.?
Юлия Радская Модератор
9 ноября 2015 в 20:28
Цитата (ЕленаShm):Здраввствуйте! Подскажите пожалуйста, нам передали имущество стоимостью меньше 40 000 руб. на праве хозяйственного ведения. Как отразить в учете и какие документы нужно оформить?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
10 ноября 2015 в 09:50
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В пункте 4 ПБУ 6/01 приведено четыре критерия, при соответствии которым объект признается основным средством:
1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
3) организация не предполагает в дальнейшем перепродавать объект;
4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. 
При этом есть оговорка, приведённая в абзаце 4 пункта 5 раздела I ПБУ 6/01. Если объект согласно пункту 4 раздела I ПБУ 6/01 можно считать основным средством, но он стоит меньше установленной учётной политикой стоимости, но не больше предела, предусмотренного ПБУ 6/01 (по состоянию на 01.01.2015 – 40 тыс. руб.), то такой объект можно учитывать как материально-производственные запасы.

Имущество принимается Вами на учет в стоимостной оценке, указанной передающей стороной (Письмо Минфина РФ от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373)

Если по учетной политике организации указанное имущество МПЗ, тогда:
Дт 10 Кт 75 получено имущество
Дт 75 Кт 98 отражен доход будущих периодов.

Если по учетной политике указанное имущество ОС, тогда:
Дт 08 Кт 75 получено ОС
Дт 01 Кт 08 ОС введено в эксплуатацию
Дт 75 Кт 98 отражен доход от получения ОС
Дт 98 Кт 02 начислен износ (ежемесячно)
11 ноября 2015 в 19:43
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер