Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как пересчитать валютные расходы по командировке в Казахстан?

10 ноября 2015 в 08:24
Добрый день! Работник едет в командировку в Казахстан. Ему выплачиваются командировочные в сумме   10000. Он меняет их в Казахстане по курсу 4,3. Привозит чеки на сумму 43000. По какому курсу я должна переводить эту сумму в рубли? Если по курсу ЦБ на дату составления авансового отчета, то это 0,21 копейка за 1 тенге,  и получается 9030р. Тогда возникает разница
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2015 в 14:27
Добрый день!
Цитата (Mirand):По какому курсу я должна переводить эту сумму в рубли?
По курсу утверждения авансового отчета.

Цитата (Mirand):Тогда возникает разница
Вполне может возникнуть. В чем проблема?
11 ноября 2015 в 16:32
Тогда вопрос, что делать с этой разницей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2015 в 16:57
Цитата (Mirand):Тогда вопрос, что делать с этой разницей?
Но Вы не обозначили проблему.
Я ее не вижу.
Вы выдали под отчет командированному 10000. Он отчитался за 9030.
Разницу в 970 рублей он должен вернуть в кассу.
Что Вы еще хотите сделать с этой разницей?
Или Вы имеете в виду какую-то другую разницу?

Успехов!
12 ноября 2015 в 12:47
А почему он должен 970р возвращать? из своего кармана? Если он получил 10000р и все их потратил, ни больше ни меньше.  А из-за разного курса эта разница и получается. Видимо я чего-то не понимаю((
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2015 в 13:27
Добрый день!
Цитата (Mirand):А почему он должен 970р возвращать? из своего кармана? 
Потому, что таковы правила отчета за командировочные расходы:
"По курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета".

Кстати, а если бы курс изменился в другую сторону, Вы бы ему должны были доплатить. Тогда возражений не было бы?

Цитата (Mirand):Если он получил 10000р и все их потратил, ни больше ни меньше.  А из-за разного курса эта разница и получается.
Если Вы считаете, что правила "несправедливы", то можете доплатить 970 рублей из прибыли компании. Но в расходы их включать нельзя.

Успехов!
12 ноября 2015 в 16:00
Цитата (Александр Погребс):Кстати, а если бы курс изменился в другую сторону, Вы бы ему должны были доплатить. Тогда возражений не было бы?
Конечно у сотрудника бы не было возражений.

Вот какое письмо нашла в интернете, не знаю конечно насколько оно актуально на сегодняшний день

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
Письмо
от 21 Марта 2011 г.   N КЕ-4-3/4408 
"О порядке признания командировочных расходов, произведенных в зарубежных командировках"
По мнению ФНС России, при оценке величины принимаемых для целей исчисления налога на прибыль расходов на зарубежные командировки, следует исходить из того, что расходами на командировки, соответствующими требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), будут являться суммы, которые подлежат работнику в возмещение командировочных расходов в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В запросе рассматривается ситуация, когда организация выдает работнику подотчет сумму командировочных расходов в рублях.
Из пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в общем случае расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). На это обстоятельство также указывается в письме ЦБ РФ от 22.03.2005 N 36-3/526.
В таком случае все операции по конвертации валютных средств, проводимые через обменные пункты (соответствующие подразделения банков), должны рассматриваться только как операции физических лиц. Тогда при покупке валюты командированный работник истратит конкретное количество рублей на покупку конкретного количества валюты от имени физического лица. Затем на территории иностранного государства командированный работник истратит какое-то количество валюты на жилье, телефонные переговоры и иные расходы в интересах организации, что будет подтверждено первичными документами о несении расходов.
В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
Таким образом, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из суммы истраченной согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. При этом в соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ дата операции признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на командировки определяется датой утверждения авансового отчета.
В случае, если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. Тогда согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета.
Действительный государственный
советник РФ 3-го класса
Е.В.КОЗЛОВА
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2015 в 16:55
Да, это письмо существует. У нас есть комментарий по этому письму:  http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/4/4505

Я не применил данное письмо по тому, что в нем рассматривается ситуация приобретения валюты в кредитном учреждении а России и есть соответствующая справка из этого кредитного учреждения.

А в Вашем случае покупка валюты (тенге) была произведена в Казахстане. И Вы не указали, есть ли подтверждающий покупку документ. 

Я не уверен, что документ из Казахстана в данном случае будет благосклонно воспринят налоговиками.
Как не уверен и в том, что его можно считать достаточным подтверждающим расходы документом.

Этим и объясняется моя рекомендация оплатить ему по курсу обмена, а на расходы поставить по курсу ЦБ на дату утверждения авансового отчета.

К тому же, лично я скептически отношусь и к самому письму ФНС. 

Но, если не боитесь, примените это письмо.

Успехов!
12 ноября 2015 в 18:59
Спасибо большое, Александр, за ответы. Сделаю как вы порекомендовали
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер