Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НКО на УСН: уплата налогов при поступлении платы от участников соревнований

10 ноября 2015 в 10:24
Добрый день.
Общественная организация. УСН 6%. В уставе прописано: цель -  развитие хоккея, задача - проведение спортивных мероприятий.
Возник вопрос: ОО проводит соревнования, с участников (спортсменов) собирает определенную плату (взнос) за участие в соревновании (участники (спортсмены) не члены ОО).
в силу ст. 251 п.2 НК РФ будут ли такая плата (взнос) являться доходом, не учитываемом при определении налоговой базы?
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2015 в 14:26
Добрый день!
Цитата (Andrey D):Общественная организация. УСН 6%. В уставе прописано: цель -  развитие хоккея, задача - проведение спортивных мероприятий.
Возник вопрос: ОО проводит соревнования, с участников (спортсменов) собирает определенную плату (взнос) за участие в соревновании (участники (спортсмены) не члены ОО).
в силу ст. 251 п.2 НК РФ будут ли такая плата (взнос) являться доходом, не учитываемом при определении налоговой базы?
В контексте пункта 2 статьи 251 плата (взнос) за участие в соревнованиях не считается целевым поступлением по крайней мере по двум позициям:
1) взносы осуществляются не учредителями, участниками или членами ОО;
2) взносы не могут считаться пожертвованием, поскольку не предполагают безвозмездность этого взноса. Другими словами, за эти деньги спортсмен получает право на участие в соревнованиях. 

Остальные позиции пункта 2, по моему мнению, к Вашей ситуации и близко не подходят.
Так что, плату за право участие нужно учитывать в доходах для УСН-6%

Успехов!
13 ноября 2015 в 09:01
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер