Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов МПЗ в ООО на УСН

10 ноября 2015 в 11:05
Здравствуйте. ООО на УСН Д-Р.
Имеются остатки МПЗ. Какие налоговые последствия будут при выплате дивидендов этими МПЗ для ООО и учредителей?
Будет ли данная операция признаваться реализацией с переквалификацией материалов в товары? (Материалы куплены в прошлом году и приняты в расход тоже в прошлом. При переквалификации материалов в товары придется корректировать налоговую базу и тп за прошлый год, так как купленные товары на усн мы не могли принять в расход до их реализации, в отличие от материалов)?
Нитка  56 323 балла, г. Пермь
10 ноября 2015 в 14:16
21 балл Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Buhquest):ООО на УСН Д-Р.
Имеются остатки МПЗ. Какие налоговые последствия будут при выплате дивидендов этими МПЗ для ООО и учредителей?
Будет ли данная операция признаваться реализацией с переквалификацией материалов в товары? (Материалы куплены в прошлом году и приняты в расход тоже в прошлом. При переквалификации материалов в товары придется корректировать налоговую базу и тп за прошлый год, так как купленные товары на усн мы не могли принять в расход до их реализации, в отличие от материалов)?
Для учредителей:
С выплачиваемых в натуральной форме дивидендов ООО обязано удержать у учредителя-физического лица НДФЛ (с 2015 г - 13%), с учредителя-организации - налог на прибыль. Это нужно сделать в момент передачи имущества учредителю. НО: если других доходов от ООО учредитель не получает, то удерживать НДФЛ будет не из чего. Следовательно, о невозможности удержать НДФЛ нужно будет сообщить в ИФНС до 01 февраля следующего года, подав справку 2-НДФЛ с признаком 2.

Для ООО:
Сумму дивидендов, выплачиваемую передачей имущества, ООО должно отразить в доходах при УСНО (п.1 ст.346.15 и п.1 ст.249 НК РФ), поскольку выплата дивидендов в натуральной форме считается именно реализацией (письмо Минфина от 17.12.2009 №03-11-09/405). В доходы поставите ту цену, по которой имущество было передано учредителю.

Поскольку при выплате дивидендов имуществом имеет место реализация, то, думаю, придется корректировать налоговую базу прошлого года, сдавать уточненку и доплачивать единый налог.
Это моё мнение.
10 ноября 2015 в 14:27
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер