Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли открыть продуктовый магазин, не регистрируясь в качестве ИП?

10 ноября 2015 в 12:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я открыть продуктовый магазин не имея ИП  и что мне грозит если я открою магазин не имея ИП ,могу ли я не открывать ИП ,сославшись на отсутствие торговли в магазине,положена ли мне отсрочка для раскрутки магазина. Спасибо.
малышок  22 154 балла, г. Самара
10 ноября 2015 в 12:21
54 балла Добавить баллы
Цитата (Мурад Абасов):Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я открыть продуктовый магазин не имея ИП  и что мне грозит если я открою его,могу ли я не открывать ИП ,сославшись на отсутствие торговли в магазине,положена ли мне отсрочка для раскрутки магазина. Спасибо.
Добрый день, ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена законодательством РФ, сослаться на отсутствие торговли у вас вряд ли получится, вы не докажите что открыли магазин и не собирались вести деятельность. Все будет зависеть от налогообложения которое вы будете применять, вы можете сдавать нулевые отчеты (кроме ЕНВД, нулевой отчет по ЕНВД не возможен), но оплачивать фиксированные взносы в ИП вы будете обязаны, да же при отсутствии деятельности.
Из Консультанта
Одна из незаконных форм предпринимательства - осуществление деятельности без государственной регистрации.
Под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу, или тогда, когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность. Документом, подтверждающим государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, является свидетельство о государственной регистрации.
Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса РФ.
Так, в соответствии со ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере:
- наказывается штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Не зарегистрированный в этом качестве предприниматель рискует заплатить еще и административный штраф. Он, правда, куда меньше уголовного - от 500 руб. до 2 тыс. руб. (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).
Гражданский кодекс РФ оговаривает, что если у незарегистрированного предпринимателя возникнут споры с контрагентами, то для их разрешения все равно будут применяться те нормы законодательства, которые регулируют деятельность предпринимателей. То же самое касается разногласий с налоговыми органами. Если они установят, что незарегистрированный коммерсант вел предпринимательскую деятельность, то на него будут распространяться все требования и правила Налогового кодекса РФ, предусмотренные для предпринимателей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер