Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда начислять проценты по займу, выданному работнику?

10 ноября 2015 в 12:39
Здравствуйте!

ООО на ОСНО выдали процентный займ (11.09.2015) сотруднику (учредителю) на 3 года под 6 % годовых. В договоре указали что займ он должен вернуть не позднее 10 сентября 2017 года. Одновременно с возвратом суммы займа Заемщик обязуется начислить и выплатить Займодавцу проценты за пользование суммой займа.
Когда бухгалтер  должен  начислить проценты?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
10 ноября 2015 в 12:49
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Диночек):Здравствуйте!

ООО на ОСНО выдали процентный займ (11.09.2015) сотруднику (учредителю) на 3 года под 6 % годовых. В договоре указали что займ он должен вернуть не позднее 10 сентября 2017 года. Одновременно с возвратом суммы займа Заемщик обязуется начислить и выплатить Займодавцу проценты за пользование суммой займа.
Когда бухгалтер  должен  начислить проценты?
Добрый день. В бухучете проценты, полученные по денежным займам, отражаются  по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Д 73.3 К 91.1

В н/у это выглядит так: если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;

( ст. 271 НК РФ )

То есть в вашем случае не будет расхождений между б/у и н/у
10 ноября 2015 в 13:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер