Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать выплаты по больничному?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2015 в 13:49
Добрый день!
В пятницу (13,11,15) нужно выдавать аванс. с пн.(9,11,15)  работник заболел. Как правильно рассчитать больничный и какую сумму я должна выплатить работнику? Работник работает на 0,5 с окладом в 8 000,00.
13.11 я должна выдать аванс 3 680,00 но работник заболел.
Предприятие вновь созданное с 01.07.15 работник с первого же дня работает.
Никогда не начисляла больничные. Работник должен просто принести больничный лист? Что в нём я должна проверить?
По трудовой последнее место работы работника в Черниговской области дата увольнения 26.05.14.
Рабочие дни я не считаю, а вместо них выплачиваю больничные. Верно?
Nataly S Консультант
11 ноября 2015 в 01:11
Здравствуйте.
Цитата (ЭтЯ):Работник должен просто принести больничный лист?
Должен. Пособие по временной нетрудоспособности начисляется на основании листка нетрудоспособности, статья 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Цитата (ЭтЯ):Что в нём я должна проверить?
Правильность его заполнения. Правила заполнения ЛН изложены в Приказе Минздравсоцразвития 624н, скачать который можно на сайте ФСС
Как работодателю заполнить свой раздел, читайте на сайте ФСС

Цитата (ЭтЯ):Рабочие дни я не считаю, а вместо них выплачиваю больничные. Верно?
Неверно. Пособие выплачивается не только за рабочие дни, но и за выходные и праздничные. Пособие рассчитывается в календарных днях.

Расчет среднего заработка для пособий производится в соответствии с Постановлением 375 , при этом следует иметь в виду, что для Крыма расчетным периодом являются не два года, а  берется период с 18.03.2014 по 31.12.2014 года (289 дней).
11 ноября 2015 в 10:40
Цитата (Nataly S):Правильность его заполнения.
А можно ли как-то проверить, что больничный лист настоящий? Что работник не подарил врачу коробку конфет и тот выписал ему больничный лист, а действительно болел.

Цитата (Nataly S):а  берется период с 18.03.2014 по 31.12.2014 года (289 дней).
а если он нигде не работал этот период, как быть?

Цитата (Nataly S):Пособие выплачивается не только за рабочие дни, но и за выходные и праздничные. Пособие рассчитывается в календарных днях.
если ему закроют с пн по пт- то только рабочие дни, а если до пн, то и выходные.

Три дня платит предприятие, а с четвертого ФСС. Мне нужно как-то уведомлять ФСС?

А сейчас аванс я плачу только за первую отработанную неделю. Верно?

Помогите, рассчитать, пожалуйста, этого ещё не делала. Пока не доходит. Есть калькуляторы, но хочу понять сам принцип.

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
11 ноября 2015 в 11:12
Здравствуйте.
Вы должны оплатить за первые три дня и предоставить на оплату больничный с расчётом в ФСС, ключевые слова "пилотный проект".
Будет сравнивается заработок с 18 марта, всего 289 дней в этом году, а в следующем 289+365.
11 ноября 2015 в 11:16
Цитата (Ефимов Павел):на оплату больничный с расчётом в ФСС
Через три дня принести в ФСС?

Цитата (Ефимов Павел):Будет сравнивается заработок с 18 марта, всего 289 дней в этом году, а в следующем 289+365.
Он не работал с 14-го года.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 11:26
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
В пятницу (13,11,15) нужно выдавать аванс. с пн.(9,11,15)  работник заболел. Как правильно рассчитать больничный и какую сумму я должна выплатить работнику? Работник работает на 0,5 с окладом в 8 000,00.
13.11 я должна выдать аванс 3 680,00 но работник заболел.
Предприятие вновь созданное с 01.07.15 работник с первого же дня работает.
Никогда не начисляла больничные. Работник должен просто принести больничный лист? Что в нём я должна проверить?
По трудовой последнее место работы работника в Черниговской области дата увольнения 26.05.14.
Рабочие дни я не считаю, а вместо них выплачиваю больничные. Верно?
Надя добрый день. У вас пилотный проект?
11 ноября 2015 в 11:51
Цитата (Важный бух):У вас пилотный проект?
Я не понимаю, поясните.
мы вновь созданное предприятие на территории Крыма с 01.07.2015
11 ноября 2015 в 12:04
35 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Я не понимаю, поясните.
мы вновь созданное предприятие на территории Крыма с 01.07.2015
Надя из пункта 2 постановления Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294, пункта 3 Изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2014 г. № 1484. следует что республика Крым участвует  с 1 июля по 31 декабря 2015 г в пилотном проекте. Это значит что организация по прежнему оплачивает 3 дня болезни, а остальные дни напрямую платит фсс.

Особенности выплаты пособий в регионах — участниках пилотного проекта ФСС РФ  определены постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294

С 1 января 2015 года этот документ действует с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 25.12.2014 № 1484.

Вам нужно найти и изучить данный документ.
11 ноября 2015 в 12:09
Ирочка, просчитать нужно помочь сам больничный.
Я до сих пор не понимаю, сколько мне ему перечислить в пятницу, в день аванса...
11 ноября 2015 в 12:13
Цитата (ЭтЯ):Ирочка, просчитать нужно помочь сам больничный.
Я до сих пор не понимаю, сколько мне ему перечислить в пятницу, в день аванса...
Он справки 182 н предоставлял  за предыдущие 2 года?
Nataly S Консультант
11 ноября 2015 в 12:14
Цитата (ЭтЯ):А можно ли как-то проверить, что больничный лист настоящий? Что работник не подарил врачу коробку конфет и тот выписал ему больничный лист, а действительно болел.
Этим пусть занимается руководство врача и ФСС. Вам принесли оформленный по всем правилам больничный - оплачивайте.
Цитата (ЭтЯ):а если он нигде не работал этот период, как быть?
Пособие будет минимальным, если фактический средний заработок ниже посчитанного из МРОТ.
Цитата (ЭтЯ):Три дня платит предприятие, а с четвертого ФСС. Мне нужно как-то уведомлять ФСС?

А сейчас аванс я плачу только за первую отработанную неделю. Верно?
Сначала разберитесь хотя бы с расчетом среднего заработка для пособия, а эти вопросы, а также вопросы про пилотный проект в Крыму, задайте, пожалуйста, в новых темах.
В этой теме начинается хаос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер