Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ работнику на ребенка-студента

10 ноября 2015 в 14:45
Добрый день.Прошу помочь.
1.У сотрудника есть  первый ребенок-инвалид детства, применяли вычет 3000 руб.
В 18 лет дали ребенку 3 группу инв., обучается по очной форме в институте.
Какой будет вычет? Как обычному студенту-1400 р?
2. Если исполняется 18 лет летом, а справка с института с  сентября, вычет прерывается на летний месяц?

Спасибо
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
10 ноября 2015 в 15:01
Добрый день!
1. - Да, как обычному студенту - 1400руб., но 2. со следующего года, т.к. налоговый вычет предоставляется с начала налогового периода и до того момента, пока доход не превысит 280 тыс. руб. - а с начала налогового периода был предоставлен вычет 3000 руб. в соответствии со ст.218 НК РФ.
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
10 ноября 2015 в 15:18
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Елена Борисовна M):1.У сотрудника есть  первый ребенок-инвалид детства, применяли вычет 3000 руб.
В 18 лет дали ребенку 3 группу инв., обучается по очной форме в институте.
Какой будет вычет? Как обычному студенту-1400 р?
Налоговый вычет на ребёнка-инвалида (как и "обычный" вычет) предоставляется до конца того года в котором ребёнку исполнилось 18 лет. Если 18 "стукнуло" в 2015 году, то вычет в размере 3000 руб. должен применяться до декабря 2015 включительно, или до того месяца, в котором доход работника превысит 280000 руб. (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Цитата (Елена Борисовна M):Если исполняется 18 лет летом, а справка с института с  сентября, вычет прерывается на летний месяц?
Как следует из вышесказанного - нет. 
Для того, чтобы в 2016 году иметь право на "обычный" детский вычет в размере 1400 руб., сотрудник должен вновь предоставить справку из учебного заведения.
10 ноября 2015 в 15:38
спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер