Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод краткосрочной задолженности в долгосрочную

10 ноября 2015 в 16:47
Здравствуйте! ООО на УСН

В прошлом году был получен кредит в банке, сроком на 3 года, по идее бухгалтер должна была учитывать её на 67.01(02) счетах, но нет, в балансе она отражена в составе краткосрочной задолженности.
Надо бы сделать корректировку и перенести началом года с 66 на 67 счет, но смущает не состыковка в балансе,
за 2015 год баланс буду делать впервые. 
Исправляю текущим периодом, в балансе на конец 2014 года большая сумма в Краткосрочных, в 2015 году она вся переходит в долгосрочные. Какие могут быть последствия?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
10 ноября 2015 в 17:05
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (МамаДини):В прошлом году был получен кредит в банке, сроком на 3 года, по идее бухгалтер должна была учитывать её на 67.01(02) счетах, но нет, в балансе она отражена в составе краткосрочной задолженности.
Думаю сделать корректировку и перенести началом года с 66 на 67 счет, но смущает не состыковка в балансе,
В бухгалтерском балансе кредиторская задолженность представляется как краткосрочная (V раздел баланса), если срок ее погашения составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. В остальных случаях кредиторская задолженность представляется как долгосрочная и, соответственно, отражается в разделе IV бухгалтерского баланса (п. 19 ПБУ 4/99). 

Конечно это искажение бухгалтерских данных, не повлекших к изменению финансового результата. Проще говоря ошибка.
ПБУ 22/2010:
II. Порядок исправления ошибок
4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению
......
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
III. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
15. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:
1) характер ошибки;
2) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
3) сумму корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
4) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.

Моё мнение: исправляете 2014 годом, а к бухгалтерскому балансу за 2015 год составьте пояснительную записку с указанием расхождения показателей бухгалтерской отчетности ( ошибочное указание долгосрочных обязательств в составе краткосрочных)
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
10 ноября 2015 в 17:33
lДобрый вечер.
Цитата (Ирина Таша):Моё мнение: исправляете 2014 годом, а к бухгалтерскому балансу за 2015 год составьте пояснительную записку с указанием расхождения показателей бухгалтерской отчетности ( ошибочное указание долгосрочных обязательств в составе краткосрочных)
Ирина, организация просто не сдаст баланс, если расхождения будут в 2014 году. Исправления по ПБУ 22/2010 вносить нужно в текущий период, 2015 год и пояснительную записку прилагать к 2015 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2015 в 17:36
Цитата (ninarussu):Ирина, организация просто не сдаст баланс, если расхождения будут в 2014 году. Исправления по ПБУ 22/2010 вносить нужно в текущий период, 2015 год и пояснительную записку прилагать к 2015 году.
Согласна с вами полностью. Вносить исправление в утвержденную отчетность нельзя. Но выявленные ошибки и их последствия нужно исправить (п. 4 ПБУ 22/2010). Отсюда вывод: исправлять текущем годом.
10 ноября 2015 в 17:37
Спасибо, большое за помощь!
Цитата (Ирина Таша):исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
Цитата (Ирина Таша):исправляете 2014 годом
 я запуталась А?
 если я исправлю текущей датой, будет расхождение и я должна приложить к балансу пояснение,
 а если я исправлю 2014 годом (?) получается данные за 2014 год будут не соответствовать тем которые уже подавались.
Пока писала, ответ уже получила Улыбаюсь
Спасибо всем!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2015 в 17:38
Цитата (МамаДини): если я исправлю текущей датой, будет расхождение и я должна приложить к балансу пояснение,
Вот так и нужно поступить. ( ПБУ 22/2010)
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
10 ноября 2015 в 17:40
42 балла Добавить баллы
Цитата (ninarussu):организация просто не сдаст баланс, если расхождения будут в 2014 году
Нет, Нина, я не считаю что организация не сдаст баланс. А как же ретроспективный пересчет?

Цитата (ПБУ 22/2010):Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Этот вариант я и предложила. Предполагаю что ошибка не существенная.
Цитата (ninarussu):Исправления по ПБУ 22/2010 вносить нужно в текущий период, 2015 год и пояснительную записку прилагать к 2015 году.
Как вариант имеет место быть:
Цитата (ПБУ 22/2010):Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер