Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при продаже имущества ООО на ЕНВД

10 ноября 2015 в 17:15
Здравствуйте!ООО на енвд.Купили недвижимость (зем.участок)  у физ.лица,попользовались недолго и решили продать.Я читала что данная продажа будет облагаться налогом на прибыль.Купили за 250 т.р,а продаем ИП за 300 т.р.Будет ли такая продажа облагаться ндс?
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2015 в 22:12
29 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!ООО на енвд.Купили недвижимость (зем.участок)  у физ.лица,попользовались недолго и решили продать.Я читала что данная продажа будет облагаться налогом на прибыль.Купили за 250 т.р,а продаем ИП за 300 т.р.Будет ли такая продажа облагаться ндс?
   В Вашем случае операции по продаже имущества необходимо облагать в рамках ОСНО.
НДС при продаже недвижимого имущества при ЕНВД
Продажа ОС при ЕНВД
Уплата налогов от продажи имущества ООО на УСН и ЕНВД
Уплата налогов при продаже ОС ООО на УСН+ЕНВД
11 ноября 2015 в 10:25
Подскажите как начислять ндс к уплате:18% начислить на сумму продажи или выделить из суммы продажи.Мы продаем за 300 000 в том числе ндс ИПэшнику,т.е получается ндс к уплате 300000*18/118=45763.
Расчет налога на прибыль: 300000-250000-45763=4237*20%=847
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 11:12
7 баллов Добавить баллы
Доброго дня
Цитата (юляшка21):Мы продаем за 300 000 в том числе ндс
Если том числе ндс .

Цитата (юляшка21):..,т.е получается ндс к уплате 300000*18/118=45763.
Тогда: НДС к уплате будет  45763.
Цитата ( Источник: БухОнлайн.ру : Убыточная продажа имущества: делаем проводки и начисляем налоги):Продажа ОС при «вмененке»: НДС
Кроме того, при продаже имущества «вмененщики» обязаны начислить НДС. Если основное средство куплено в период применения спецрежима, то «входной» НДС включен в первоначальную стоимость. Тогда при продаже налогооблагаемой базой будет разница между продажной ценой и остаточной стоимостью (п. 3 ст. 154 НК РФ). Когда эти величины равны, либо продажная стоимость меньше остаточной, налоговая база по НДС отсутствует.
Если основное средство приобретено до перехода на ЕНВД, то «входной» налог не включен в первоначальную стоимость. В этом случае при реализации объекта нужно начислять НДС по правилам пункта 1 статьи 154 НК РФ, то есть с продажной стоимости. Это подтверждает Минфин России в письме от 12.07.10 № 03-11-06/3/102.
Цитата (юляшка21): Расчет налога на прибыль
Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций
Убыточная продажа имущества: делаем проводки и начисляем налоги
Цитата ( Источник: БухОнлайн.ру : Убыточная продажа имущества: делаем проводки и начисляем налоги):Продажа ОС при «вмененке»: налог на прибыль
Плательщики единого налога на вмененный доход при реализации имущества должны заплатить налог на прибыль, поскольку данные операции не подпадают под ЕНВД. Каким образом определить налогооблагаемую базу по прибыли? В доходы следует включить продажную стоимость, а в расходы — остаточную стоимость, рассчитанную по правилам главы 25 НК РФ. С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 16.11.10 № 03-11-06/3/159).
Но остается некоторая неясность. Дело в том, что применяя «вмененку», организация не начисляла амортизацию для целей налогового учета. В связи с этим возникает вопрос: должна ли организация при продаже ОС учесть остаточную стоимость без амортизации? Или нужно задним числом посчитать «налоговую» амортизацию, вычесть ее из остаточной стоимости, и полученную сумму включать в расходы? Рассмотрим оба варианта. Для наглядности возьмем ситуацию, когда организация продает имущество по остаточной стоимости, сформированной в бухучете, то есть за вычетом «бухгалтерской» амортизации.
Если в налоговом учете остаточная стоимость не уменьшена на сумму амортизации, то по данным налогового учета доход от реализации ниже, чем остаточная стоимость. Это приводит к убыткам, которые можно списать в затраты в течение оставшегося срока полезного использования. Таким образом, с точки зрения уплаты налога на прибыль такой вариант выгоден для компании. Однако не исключено, что инспекторы станут возражать и настаивать на иной трактовке понятия «остаточная стоимость, рассчитанная по правилам главы 25 НК РФ».
Если предприятие задним числом вычислит «налоговую» амортизацию и уменьшит на нее остаточную стоимость, то продажа ОС завершится с нулевым финансовым результатом. Действительно, показатели остаточной стоимости в налоговом и бухгалтерском учете совпадут друг с другом, а также с ценой реализации. Следовательно, у компании не будет ни прибыли, ни убытка. Такой вариант очевидно не вызовет возражений у инспекторов, но при нем компания заплатит большую сумму налога на прибыль.
Обратите внимание: независимо от выбранного варианта, организация должна вести раздельный учет издержек, поскольку она одновременной применяет две системы налогообложения. По этой причине при расчете базы по прибыли в расходы попадет не только остаточная стоимость ОС, но и другие суммы: часть зарплаты директора, бухгалтера и пр. В доходах же будет отражена только продажная цена объекта. В итоге даже если сделка по продаже основного средства не окажется убыточной, в декларации по прибыли придется показать убыток. Организациям, которые хотят этого избежать, лучше продать объект не по остаточной стоимости, а немного дороже, чтобы покрыть все расходы.
11 ноября 2015 в 11:53
" Кроме того, при продаже имущества «вмененщики» обязаны начислить НДС. Если основное средство куплено в период применения спецрежима, то «входной» НДС включен в первоначальную стоимость. Тогда при продаже налогооблагаемой базой будет разница между продажной ценой и остаточной стоимостью (п. 3 ст. 154 НК РФ). Когда эти величины равны, либо продажная стоимость меньше остаточной, налоговая база по НДС отсутствует."
 Что касаемо НДС тогда получается что у нас НБ равна 300000-250000=50000*18%=9000.Тогда при продаже писать "сумма продажи 300000 в том числе ндс" или без ндс.
При расчете прибыли можно ли учитывать другие расходы по деятельности на енвд и включается ли в расходы сумма начисленного ндс.
Нужно будет сдавать декларации по ндс и налогу на прибыль?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер