Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при трехстороннем взаимозачете

dzu (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
10 ноября 2015 в 17:49
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, как оформить трехсторонний взаимозачет.

Организация ООО "Бда" оплатила аванс 50 000,00 в т.ч. НДС 18% ООО "БМК", и поставила его на вычет во втором квартале.

В третьем квартале ООО "БМК" реализовало свою продукцию, с фирмы ООО "БМК Партнер" на сумму 50 000,00руб. без учета ндс.
Какие документы ООО "БМК" и ООО "БМК Партнер" должны предоставить ООО "Бда"?
11 ноября 2015 в 10:55
Добрый день.
Цитата (dzu):Организация ООО "Бда" оплатила аванс 50 000,00 в т.ч. НДС 18% ООО "БМК", и поставила его на вычет во втором квартале.
По условиям договора и в счете на оплату НДС был выделен и поставщик предоставил покупателю счет-фактуру на аванс?
Что касается проведения трехстороннего зачета, необходимо еще знать, в счет погашения какого долга перед ООО "БМК" ООО "БМК Партнер" отгрузило за него вам продукцию.
Примерный образец акта трехстороннего взаимозачета я когда-то приводила здесь (только заполнены в нем должны быть все графы).
11 ноября 2015 в 13:24
Цитата (Al-ra5):По условиям договора и в счете на оплату НДС был выделен и поставщик предоставил покупателю счет-фактуру на аванс?
Что касается проведения трехстороннего зачета, необходимо еще знать, в счет погашения какого долга перед ООО "БМК" ООО "БМК Партнер" отгрузило за него вам продукцию
Да поставщик предоставил счет фактуру на аванс.
ООО "БМК" предоствило акт сверки и
Прикреплен 1 файл:
Бдр с ТД на Партнер (1).doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2015 в 13:36
Как-то не согласуется одно с другим.
Судя по Вашему сообщению, предоплата была в сумме 50 000 руб. и товар на эту сумму вами получен, только от другого поставщика.
А в письме речь идет уже почему-то об отказе от товара и просите вернуть часть аванса (но на сумму, превышающую указанный Вами в вопросе размер предоплаты).
Ощущение, что была затеяна какая-то схема, смысла которой я пока не понимаю.
11 ноября 2015 в 14:23
Цитата (Al-ra5):Судя по Вашему сообщению, предоплата была в сумме 50 000 руб. и товар на эту сумму вами получен, только от другого поставщика.
про 50000,00 я написала условно.
Вот и я не могу понять при чем тут отказ от товара. Предыдущий бухгалтер подписала, особо внимания этому не предав.

Как я понимаю они отправили деньги с нашего аванса в ооо"бмк" на другую свою организацию ооо "бмк партнер", и реализовали с ооо "бмк партнер".
Вследствие чего у меня в 1с весит предоплата ооо "бмк", и задолжность перед ооо "бмк партнер"
11 ноября 2015 в 14:51
Цитата (dzu):Как я понимаю они отправили деньги с нашего аванса в ооо"бмк" на другую свою организацию ооо "бмк партнер"
И в связи с этим, видимо, напечатали и попросили подписать письмо, сняв инициативу с себя и возложив ее на вас. По-хорошему надо было двум партнерам-поставщикам заключить соглашение о переводе долга, заручившись вашим согласием (а не "отказом от товара"). Или вам необходимо было оформить новый договор с ООО "БМК Партнер".
Цитата (Ст. 391 ГК РФ):1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Цитата (dzu): у меня в 1с весит предоплата ооо "бмк", и задолжность перед ооо "бмк партнер"
Выправляйте документы и на их основании проводите перемену лиц в обязательстве (бухгалтерской справкой или операцией вручную):
Дт 60 (ООО "БМК Партнер") - Кт 60 (ООО "БМК")
11 ноября 2015 в 15:22
Цитата (Al-ra5):Выправляйте документы и на их основании проводите перемену лиц в обязательстве (бухгалтерской справкой или операцией вручную):
Дт 60 (ООО "БМК Партнер") - Кт 60 (ООО "БМК")
Александра, спасибо Вам большое за ответ.
Если не трудно объясните еще пожалуйста как мне быть с НДС, который мы уже учли, а в итоге купили товар без него?
Или лучше данный вопрос задать в другой теме?
11 ноября 2015 в 15:32
Про НДС я Вам уже написала в теме, созданной в разделе "Тонкости работы в 1С...".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер