Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли доходом организации на УСН поступление денег от страховой организации?

teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
11 ноября 2015 в 07:59
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли доходом организации применяющей УСНО, поступление денег от страховой организации по договору Росгосстрах? Ситуация такая: в ДТП был причинён ущерб нашему служебному автомобилю и теперь страховая компания виновного лица перечисляет нам страховое возмещение. Директор не соглашается, что это является доходом компании, мол "нашу же машину помяли....". Учитывается ли эта сумма в КДиР в графе 4 "доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы"?
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
11 ноября 2015 в 12:47
44 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Упрощенка № 4 2010):
Компенсация от страховой компании – облагаемый доход

Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Основной вид деятельности – пассажирские перевозки на такси. Недавно один из автомобилей, принадлежащих организации, попал в аварию, а так как он был застрахован, нам выплатили страховую премию. Объясните, пожалуйста, включать ли ее в налоговую базу?

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ говорится, что при УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ. В пункте 3 статьи 250 НК РФ среди внереализационных доходов указана компенсация убытков или ущерба. Значит, в день, когда получена страховая премия (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), на ее сумму нужно увеличить налоговую базу.
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
11 ноября 2015 в 17:35
Спасибо, большое Анна, я так и предполагала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер