Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение материалов обособленным подразделением без баланса

11 ноября 2015 в 11:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю что ситуацию: если обособленное подразделение (не выделенное на баланс) приобрело материалы, то головной офис принимает их на учет и НДС к вычету? (не смотря на  то, что в счет-фактуре в строке инн/кпп покупателя указан кпп подразделения).
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
11 ноября 2015 в 13:00
63 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Алена Ларина):если обособленное подразделение (не выделенное на баланс) приобрело материалы, то головной офис принимает их на учет и НДС к вычету? (не смотря на  то, что в счет-фактуре в строке инн/кпп покупателя указан кпп подразделения).
Всё верно, головная организация принимает к учету материалы и  НДС по счету-фактуре.
Есть два способа ведения учета в обособленном подразделении - централизованный и децентрализованный. При первом способе учета  учет всех операций ведет головная организация, т.е. каждая обособка передает все первичные документы головной организации.При втором способе учета обособленные подразделения ведут учет самостоятельно, а головная организация отражает в своем бух.учете только непосредственно осуществляемые ею операции. При этом бух.отчетность в целом по юридическому лицу составляется путем суммирования показателей учетных регистров "головы" и "обособок".
У Вас филиал не выделен на баланс, а значит что головная организация принимает первичные документы от обособленного подразделения (принимает на учет).
Обязанность по уплате налога НДС согласно пункту 2 статьи 174 Кодекса должна быть исполнена по месту своего учета в налоговом органе. Организации, имеющие обособленные подразделения, уплату налога производят централизованно, без распределения его по данным структурным единицам (письмо МНС России от 4 ноября 2002 г. № ВГ-6-03/1693). Расчеты с бюджетом производятся головной организацией самостоятельно по месту своего учета, независимо от того, имеются ли в ее структуре обособленные подразделения или нет.

Цитата с сайта ГАРАНТ:

На основании пп. "л" п. 1 Правил в строке 6б счета-фактуры указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя.
По мнению Минфина России и налоговой службы, при приобретении товаров (работ, услуг) подразделениями организации по строке "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения (смотрите письма Минфина России от 15.05.2012 N 03-07-09/55, от 13.04.2012 N 03-07-09/35, от 02.11.2011 N 03-07-09/36, от 14.01.2010 N 03-07-09/01, УФНС России по г. Москве от 20.03.2008 N 19-11/026593).
При этом, по мнению Минфина России, изложенному в письмах от 15.05.2012 N 03-07-09/55, от 26.01.2012 N 03-07-09/03, только в случае приобретения непосредственно головной организацией товаров (работ, услуг), которые в дальнейшем будут переданы обособленному подразделению, по строке 6б "ИНН/КПП покупателя" в счете-фактуре указывается КПП головной организации.
11 ноября 2015 в 13:29
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер