Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отчитаться в налоговую при оказании услуг организации?

11 ноября 2015 в 14:16
Добрый день!
ИП, вид деятельности розничная торговля сантехническим оборудованием, система налогообложения ЕНВД и в течении этого года было несколько покупок организацией по безналу, за покупки по безналу я отчитаться должен по УСН 6%, при постановки на учет заявление на УСН я подавал. Вопрос такой, сегодня обратилась организация, которая хочет приобрести у меня товар и что б я установил сантехнику и проложил канализацию, если я правильно понимаю то мне нужно добавить новый ОКВЭД на оказание данной услуги, а вот отчитываться в налоговую как, в УСН работы включить?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
11 ноября 2015 в 18:40
49 баллов Добавить баллы
Цитата (панфил):Добрый день!
ИП, вид деятельности розничная торговля сантехническим оборудованием, система налогообложения ЕНВД и в течении этого года было несколько покупок организацией по безналу, за покупки по безналу я отчитаться должен по УСН 6%, при постановки на учет заявление на УСН я подавал.
Добрый вечер.
Это вопрос или утверждение?
В любом случае (если вопрос, или если утверждение) Вы правы. Под розничной торговлей на ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ)
А по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу,  обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ)

Как Вы понимаете организация не может купить сантехнику для нужд личного, домашнего использования. Она или перепродает, или использует в деятельности, связанной с принесением дохода.
Поэтому за продажу организациям товара следует заплатить авансовый платеж по УСН и отчитаться декларацией по итогам года.

Цитата (панфил):Вопрос такой, сегодня обратилась организация, которая хочет приобрести у меня товар и что б я установил сантехнику и проложил канализацию, если я правильно понимаю то мне нужно добавить новый ОКВЭД на оказание данной услуги,
Вы и дальше планируете оказывать такие услуги? Если заказ будет одноразовым и впоследствии такую деятельность оказывать не планируете, то добавлять ОКВЭД нет необходимости.
Если деятельность станет постоянной - добавляйте ОКВЭД.
Для добавления подается форма Р24001 в ИФНС не позднее 3 дней с момента начала новой деятельности.

Цитата (панфил):а вот отчитываться в налоговую как, в УСН работы включить?
Всю Вашу деятельность Вы перевели на УСН (подав уведомление), и только отдельные виды деятельности переводятся на ЕНВД (они указаны в п. 2 ст. 346.26 НК РФ)
Следовательно, все доходы, которые не относятся к ЕНВД у Вас будут относиться к УСН. С этих доходов Вы должны своевременно исчислить и заплатить авансовый платеж (налог) и подать декларацию.

Декларация у Вас будет одна. КУДИР также будет одна, куда Вы будете в хронологическом порядке заносить оплату от организаций, и оплату за услуги.

12 ноября 2015 в 01:06
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер