Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы без связанного с ними дохода в КУДиР ИП на УСН (16%)

11 ноября 2015 в 15:45
Коллеги, добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.
У меня ИП, УСН 15%, реализую автозапчасти по средствам интернет-магазина. Столкнулся с ситуацией, когда закупил у поставщика товар, а вот продавать его не стал, например взял аккумулятор и установил его к себе на автомобиль. Следовательно возникает вопрос, в КУДиР расход есть, а связного с этим расходом дохода уже нет, т.к. через кассу не проводил, допустимо ли это?
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
11 ноября 2015 в 16:49
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Vutaly):Следовательно возникает вопрос, в КУДиР расход есть, а связного с этим расходом дохода уже нет, т.к. через кассу не проводил, допустимо ли это?
Не допустимо. Подобный расход не должен отражаться в КУДиР и вот почему.
Как видно из вашего вопроса, вы занимаетесь перепродажей. Согласно главы 26.2 НК РФ, расходы на товары, приобретенные для перепродажи учитываются при выполнение ТРЕХ условий (статьи 346.16 и 346.17 НК РФ):
1 - товар оплачен;
2 - товар оприходован;
3 - товар реализован покупателю.
У вас отсутствует третье условие, а значит расходы по таким товарам нельзя учитывать при УСН.
 
Другое дело, если автомобиль, на который установлен купленный аккумулятор, вы используете в предпринимательской деятельности. Тогда расходы по его приобретению можно отнести к материальным (пп.5 п.1 статья 346.16 НК РФ).
11 ноября 2015 в 17:52
А как же я не учту расход, если товар оплачен безналично со р/с ИП или это дело самого предпринимателя, а в книги для отчета в налоговую нужно выполнение всех трех условий?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
11 ноября 2015 в 18:01
Цитата (Vutaly):если товар оплачен безналично со р/с ИП или это дело самого предпринимателя, а в книги для отчета в налоговую нужно выполнение всех трех условий?
Выделенное верно. Улыбаюсь
11 ноября 2015 в 18:36
Получается явная схема ухода от налогов, что то смущает...
Спасибо за пояснение.
Юлия Радская Модератор
11 ноября 2015 в 18:41
Добрый день!
Напоминаю отвечающим на всякий случай, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
11 ноября 2015 в 18:45
Цитата (Vutaly):Получается явная схема ухода от налогов, что то смущает...
Спасибо за пояснение.
Добрый вечер.
Какая же это схема ухода от налогов?
Просто оплата поставщику - это еще не расход. Это просто предоплата за товар.
А Вы наоборот занижаете налогооблагаемую базу, включая в нее то, что еще не является расходом.
По итогам года налоговая будет проводить камеральную проверку Вашей декларации, возможно попросит подтверждающие документы.
Вы сможете предоставить документы от покупателя?
11 ноября 2015 в 20:00
Цитата (Светлана545):Какая же это схема ухода от налогов?
Просто оплата поставщику - это еще не расход. Это просто предоплата за товар.
Схем я не ищу, хочу подробно разобрать вопросы для правильной сдачи отчетности, в связи с отсутствием бухгалтера.
Товар оплачен и получен, но для личных целей. Вопрос как это отобразить в отчете, если вообще нужно отображать.
Цитата (Светлана545):Вы сможете предоставить документы от покупателя?
Документ предоставить не смогу, т.к. не покупал его в своем же магазине, а просто забрал. На сколько это правильно? Могу ли я покупать на ИП в личное пользование, либо обязан приобрести у себя в магазине через кассу с доп. комиссией за обслуживание?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
11 ноября 2015 в 20:07
Добрый день.
Цитата (Vutaly):Могу ли я покупать на ИП в личное пользование
Вы можете покупать что либо в личное пользование, но стоимость этого в расходы при УСН вы брать не можете.
11 ноября 2015 в 20:16
Цитата (Naaatta):Вы можете покупать что либо в личное пользование, но стоимость этого в расходы при УСН вы брать не можете.
Другими словами, в КУДиР я указываю исключительно те расходы и доходы, которые напрямую связаны с работой магазина?

Пример: оплата по договору за создание сайта для магазина. Такой расход идет в КУДиР?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
11 ноября 2015 в 20:29
Цитата (Vutaly):в КУДиР я указываю исключительно те расходы и доходы, которые напрямую связаны с работой магазина?
Да.
Цитата (Vutaly):оплата по договору за создание сайта для магазина. Такой расход идет в КУДиР?
Да.
11 ноября 2015 в 20:35
Благодарю всех ответивших, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер