Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов на работников, работающих на месте декретницы

11 ноября 2015 в 16:25
Здравствуйте! Суть вопроса: есть три врача стоматолога детского возраста Иванова, Петрова, Сидорова. Иванова в 2013 году ушла в в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выйдет в апреле 2016 года. Работала на полную ставку. Ее ставку решили поделить. Приняли на 0.5 ставки Петрову, приняли на 0,5 ставки Сидорову. У обеих в труд. договорах указано что они приняты на время декрета Ивановой. Иванова выйдет, с ней все понятно, делаю ей приказ о выходе. А вот как оформить что Иванова вернулась на свою целую ставку? Мы ведь обязаны сохранить ее рабочее место. Петрову и Сидорову нужно будет уволить, но главный врач не хочет  никого увольнять, нужно чтобы все трое работали. Можно внести в штатное еще две ставки стоматолога детского возраста по 0,5 единиц каждая?
1 ставка-Иванова
0,5 ставки-Петрова
0,5 ставки Сидорова
Мне нужно за два месяца до выхода из декрета Ивановой уведомлять Петрову и Сидорову о расторжении с ними труд. договора? В этот же день сделать уведомление об изменении в штатном расписании? Если все пройдет нормально, я на следующий день после выхода Ивановой, Петрову и Сидорову снова принимаю на работа? Правильно?
Спасибо.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 16:35
Добрый день. 
Цитата (kadrovik anna):Мне нужно за два месяца до выхода из декрета Ивановой уведомлять Петрову и Сидорову о расторжении с ними труд. договора?
Нет, увольнять не нужно, составить доп соглашения к трудовым договорам с измененными пунктами в двух экземплярах один работнику другой работодателю. Можно это сделать и раньше не дожидаясь выхода декретчицы.
Цитата (kadrovik anna):В этот же день сделать уведомление об изменении в штатном расписании?
Внести изменения в штатное расписание, тоже можно и раньше.
11 ноября 2015 в 16:55
Цитата (Любовь slfs):Нет, увольнять не нужно, составить доп соглашения к трудовым договорам с измененными пунктами
Здравствуйте! Доп соглашение о чем? Изменить пункт о том что были приняты на период декрета Ивановой на что? Как он должен звучать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 18:10
27 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Здравствуйте! Доп соглашение о чем? Изменить пункт о том что были приняты на период декрета Ивановой на что? Как он должен звучать?
Подставляете свои значения, тип работы основная или по совместительству, график работы и т.д.. Это не унифицированная форма поэтому может быть разработана вами самостоятельно.
rolga_23  106 819 баллов
11 ноября 2015 в 22:36
7 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Петрову и Сидорову нужно будет уволить, но главный врач не хочет  никого увольнять, нужно чтобы все трое работали.
Добрый день.

Это сегодня директор не хочет увольнять работников, а к апрелю 2016г., ситуация может изменится. Но если все же решите оставить работников при выходе осноного работника, необходимо добавить в ШР ставку детского стамотолога, при этом ни каких доп. документов (дополнительных соглашений, приказов и тд) готовить не требуется, т.к. работники будут работать по 0.5 ставки, хотя у работников может поменяться рабочее время.Ох!

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
12 ноября 2015 в 03:22
Цитата (kadrovik anna):А вот как оформить что Иванова вернулась на свою целую ставку? Мы ведь обязаны сохранить ее рабочее место.
Спасибо за ответы, с Петровой и Сидоровой понятно. А вот ответ на вот этот вопрос можно?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 ноября 2015 в 09:03
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (kadrovik anna):А вот как оформить что Иванова вернулась на свою целую ставку? Мы ведь обязаны сохранить ее рабочее место.
Доброе утро. Если Иванова выйдет на работу сразу по окончании отпуска (достижения 3 лет ребенком), ни чего оформлять не нужно.
12 ноября 2015 в 09:17
Понятно. Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер