Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли проводиться аттестация рабочих мест интернет-магазина?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
11 ноября 2015 в 20:11
Здравствуйте.
Должна ли проводиться аттестация рабочих мест интернет магазина?
SerzhV  16 657 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 07:54
68 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (семеиз):Должна ли проводиться аттестация рабочих мест интернет магазина?
Цитата (С Сайта 4-ФСС):Все рабочие места подлежат обязательной оценке начиная с 01.01.15. Исключения составляют только дистанционные работники и рабочие места сотрудников, работающих на физлиц не являющихся ИП. Если дистанционные работники работают с оргтехникой и компьютерной техникой, то они обязаны 1 раз каждые 2 года проходить медицинский осмотр. Согласно разъяснительному письму Минздравсоцразвития России № 786/4410 от 26.05.2012, если работник проходит медосмотр, то его рабочее место также подлежит специальной оценке. Получается, что под необходимость спецоценки подпадают все рабочие места в РФ.


Цитата (Контур.Норматив):Аттестация рабочих мест в 2015 году: частые вопросы

Как напоминают эксперты справочно-правового веб-сервиса «Норматив», год назад, 01.01.2014 года, вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно  которому  на смену аттестации рабочих мест пришла спецоценка, проводить которую должны все без исключения работодатели.
Согласно ч. 6 ст. 27 Закона, в отношении некоторых рабочих мест спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года. При этом в ч. 4 ст. 27 вышеназванного закона указано, что в случае, если до 1 января 2014 года в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, спецоценка в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации. Таким образом, срок проведения спецоценки исчисляется со дня проведения аттестации.

Какова ответственность за игнорирование проведения спецоценки?
Если специальная оценка условий труда не проводилась, работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа составляет для должностных лиц от 1 000 до 5 000 руб., и для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб. Возможен и другой вариант наказания — приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Начиная с 2015 года в случае отказа от спецоценки инспекторы станут применять новую норму, а именно — статью 5.27.1 КоАП РФ.
 Величина штрафа будет составлять для должностных лиц и ИП от 5 000 до 10 000 руб., и для юридических лиц — от 60 000 до 80 000 руб. Предусмотрен и более мягкий вариант наказания — предупреждение. Если нарушение будет совершено повторно, размер санкции увеличится и составит для должностных лиц и ИП от 30 000 до 40 000 руб., для юридических лиц — от 100 000 руб. до 200 000 руб.. Вместо штрафа повторно провинившихся должностных лиц смогут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет, а деятельность ИП и организаций приостановить на срок до девяноста суток.
Если же на предприятии произошел несчастный случай, то отсутствие результатов спецоценки может служить доказательством вины работодателя. А если вина будет доказана, руководителя привлекут к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ. Эта статья подразумевает наказание в виде штрафа в размере до 400 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев. Есть и другой вариант наказания — исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. В случае смерти сотрудника руководителя могут лишить свободы, либо направить на принудительные работы на срок до четырех лет. А в случае смерти двух и более сотрудников руководителю грозит лишение свободы или принудительные работы на срок до пяти лет.

Кто может не проходить спецоценку?

Специальную оценку можно не проводить только в отношении условий труда надомных и дистанционных сотрудников, а также работников, занятых у физлиц, которые не являются предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
Однако дистанционные работники могут быть заняты на работах, в отношении которых установлено требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров.
В таком случае, данные о количестве надомников и дистанционных работников, которые заняты на работах, поименованных в Перечне согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, необходимо отражать в таблице 10 разд.2 формы-4 ФСС (Письмо ФСС РФ от 24.04.2014 N 17-03-14/05-4188).
Требования о направлении в адрес ФСС каких-либо писем о том, что вам нет необходимости проводить оценку условий труда, законодательно не установлено.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
12 ноября 2015 в 13:46
СпасибоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер