Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет за выполненную работу с физическим лицом (внештатным работником)

Садовикова (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 01:18
Здравствуйте. 
Такая ситуация. Внештатный работник выполнил для предприятия работу (научный проект). Какой с этим работником лучше и нужно заключить договор, и какие налоги надо будет платить с этого договора ( с этих отношений)?
 За ранее спасибо.
Nataly S Консультант
12 ноября 2015 в 01:56
Здравствуйте.

С физлицом может быть заключен срочный трудовой договор  либо договор гражданско-правового характера. Выбор между этими договорами зависит от конкретных обстоятельств, то есть от взаимоотношений между организацией и физлицом. Проект проекту рознь.
Что предоставляла организация физлицу (рабочее место, оборудование, материалы), должен ли был работник (исполнитель) находиться на рабочем месте в течение определенного времени, взаимодействовать с другими работниками и т.д.? Что представляет собой научный проект?
Садовикова (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 06:28
Нет, работник не находился на рабочем месте и не взаимодействовал с другими работниками. Рабочее место компания не предоставляла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 ноября 2015 в 13:16
В этом случае имеет смысл заключить договор ГПХ. Выплаты по нему облагаются НДФЛ. Также выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС (пункт 1 статьи 7 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009). Страховыми взносами в ФСС (2,9%) выплаты по договорам ГПХ не облагаются, а страховыми взносами на травматизм облагаются только в том случае, когда это прямо прописано в договоре.
Только в этом случае нигде в договоре не называйте физлицо "работником", это свидетельствует о наличии трудовых отношений, а у Вас будут гражданско-правовые.
Садовикова (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 14:23
Наталья,  спасибо большое Вам за помощь. Я поняла.
Но у меня возникает к Вам еще один вопрос. Если это физ.лицо оформится как ИП. То когда с ИП предприятие будет заключать договор ГПХ, то какими налогами будет облагаться этот договор? Мне нужно как можно меньше заплатить налогов.
Nataly S Консультант
13 ноября 2015 в 01:38
ИП самостоятельно уплачивает налоги в соответствии с применяемой системой налогообложения. На выплаты до договору с ИП страховые взносы не начисляются, НДФЛ не удерживается.
Садовикова (автор вопроса)  30 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 07:52
Наталья, здравствуйте. 
Большое спасибо Вам за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер