Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение материальной помощи в расходы при УСН

12 ноября 2015 в 03:37
Добрый день! ООО на УСН (доходы минус расходы). Можно ли включить в расходы единовременную материальную помощь в размере 4000 руб.(которая не облагается НДФЛ и страховыми)? Заранее спасибо!
Гражданка Шилова  166 312 баллов
12 ноября 2015 в 09:25
30 баллов Добавить баллы
Цитата (макарчик):Добрый день! ООО на УСН (доходы минус расходы). Можно ли включить в расходы единовременную материальную помощь в размере 4000 руб.(которая не облагается НДФЛ и страховыми)? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=98473
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=31914
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54776
Цитата (Материальная помощь):С материальной помощью ситуация сложнее. Суммы помощи не считаются расходами на оплату труда, даже если это предусмотрено трудовым (коллективным) договором и локальными актами*(4). Такой позиции придерживаются чиновники Минфина России*(5).
Налоговики также считают, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда*(6). Нетрудовые выплаты не включаются в расход при расчете налога на прибыль*(7), значит, и базу по налогу на «упрощенке» не уменьшают*(8).
Однако материальную помощь можно отнести к трудовым выплатам, если у работодателя есть обязанность выплачивать ее*(9) и если эта выплата мотивирует работников к улучшению показателей трудовой деятельности. Это будет экономическое обоснование, и суммы помощи можно будет включить в расходы при расчете налога по УСН. При этом условия выплаты нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре или другом локальном нормативном акте компании*(10).
*(5) письма Минфина России от 27.08.2009 N 03-03-06/1/549, от 07.05.2009 N 03-03-06/1/309, от 01.02.2009 N 03-03-06/1/49
*(6) письмо ФНС России от 27.04.2010 N ШС-37-3/698
*(7) п. 23 ст. 270 НК РФ
*(8) п. 1 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ
*(9) ст. 255, подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
*(10) п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ
(С сайта Гарант-сервис-Пермь)
12 ноября 2015 в 15:38
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 ноября 2015 в 03:04
Здравствуйте.

Цитата (макарчик):Можно ли включить в расходы единовременную материальную помощь в размере 4000 руб.(которая не облагается НДФЛ и страховыми)?
Вопрос спорный. Часть специалистов ссылаются на пункт 25) статьи 255 НК:
Цитата:В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
...

25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
то есть получается, что достаточно прописать в ТД и/или КД какую-либо выплату, и ее можно учитывать в расходах.

Но при этом забывают о существовании статьи 270 НК, которая прямо запрещает учитывать в расходах многие выплаты, в том числе и матпомощь:
Цитата:При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
...
23) в виде сумм материальной помощи работникам;
...
Отсюда следует, что учитывать матпомощь в налоговых расходах чревато неприятными последствиями.
16 ноября 2015 в 08:37
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер