Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет входного НДС при УСН

12 ноября 2015 в 07:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы Генподрядчики на УСН без НДС. Расмотриваем аукцион заказчика, где сумма лота 1 00 000 с НДС.Хотим нанять субподрядчиков, которые тоже на ОСНО ( с НДС). Как мы должны выставить и учесть входной НДС без потерь для нас?
Нитка  55 671 балл, г. Пермь
12 ноября 2015 в 08:18
8 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Василий Оснин):мы Генподрядчики на УСН без НДС. Расмотриваем аукцион заказчика, где сумма лота 1 00 000 с НДС.Хотим нанять субподрядчиков, которые тоже на ОСНО ( с НДС). Как мы должны выставить и учесть входной НДС без потерь для нас?
Заказчик, вероятно, государственное учреждение?
Если ответ "да", то для УСН-щиков это означает, что при заключении контракта с Заказчиком вся сумма в 1 000 000 руб. будет являться доходом, НДС выделять не нужно, поскольку упрощенцы не являются плательщиком НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ).

С субподрядчиками на ОСНО отношения строятся как с обычными поставщиками на ОСНО - вам выставляются сфактуры; на их основании и учитываете входной НДС.

Кстати, сфактур может и не быть, если с поставщиком заключено соглашение о невыставлении счетов-фактур (возможность не получать их появилась с 01.10.2014 г. у УСН-щиков, которые заключили с контрагентом соглашение о невыставлении сфактур (п.3 ст.1 ФЗ от 21.07.2014 № 238-ФЗ). В этом случае учесть «входной» НДС можно на основании ПП и кассовых чеков. Главное, чтобы в этих документах был выделен НДС.
12 ноября 2015 в 08:40
Спасибо большое за ответ! Но еще хотелось бы уточнить: Субподрядчики выставят свои работы с НДС, правомерно ли я приму их всю сумму с НДС на затраты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 671 балл, г. Пермь
12 ноября 2015 в 09:38
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Василий Оснин):Субподрядчики выставят свои работы с НДС, правомерно ли я приму их всю сумму с НДС на затраты?
Правомерно, на основании пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ
Цитата (НК РФ, Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса
12 ноября 2015 в 11:54
Спасибо большое!!!!! Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер