Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги нужно уплачивать ИП при заключении договора аренды?

Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 ноября 2015 в 09:46
Добрый день!

Я-ИП, открываю сейчас розничный магазин.
При заключении договора аренды, арендодатель говорит, что с суммы указанной в договоре Я должна будем платить за него какие-то налоги (все его арендаторы так делали). 
Подскажите, пожалуйста, что за налоги и куда я должна буду их уплачивать?

Заранее, спасибо!Цветы
Нитка  56 408 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 11:05
18 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Львеночек):Я-ИП, открываю сейчас розничный магазин.
При заключении договора аренды, арендодатель говорит, что с суммы указанной в договоре Я должна будем платить за него какие-то налоги (все его арендаторы так делали). 
Подскажите, пожалуйста, что за налоги и куда я должна буду их уплачивать?
Если арендодателем является физ.лицо-не ИП, то в отношении его доходов от аренды Вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ (ст.226 НК РФ) со всеми вытекающими последствиями, т.е. должны будете исчислить НДФЛ, удержать его у арендодателя при выплате арендной платы, перечислить в бюджет и отчитаться по окончании календарного года в ИФНС.
Примерно так.
12 ноября 2015 в 14:39
А как это все оформляется? И как часто нужно будет перечислять НДФЛ: ежемесячно или по окончании года?
Цитата (Нитка):т.е. должны будете исчислить НДФЛ, удержать его у арендодателя при выплате арендной платы, перечислить в бюджет и отчитаться по окончании календарного года в ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 ноября 2015 в 15:12
Цитата (Львеночек):А как это все оформляется? И как часто нужно будет перечислять НДФЛ: ежемесячно или по окончании года?
Читаем внимательно
Цитата (Нитка):т.е. должны будете исчислить НДФЛ, удержать его у арендодателя при выплате арендной платы, перечислить в бюджет
1. Заключаете договор аренды, в котором указаны сроки уплаты арендной платы. Оформляете акт приема-передачи помещения.
2. В момент выплаты арендной платы удерживаете НДФЛ и перечисляете в бюджет. Будете уплачивать арендную плату ежемесячно - будете удерживать и перечислять НДФЛ ежемесячно. Будете уплачивать арендную плату раз в год - будете удерживать и перечислять НДФЛ раз в год.

Примерно так.
12 ноября 2015 в 17:29
А что мы указываем в назначении платежа?
Цитата (Нитка):Будете уплачивать арендную плату ежемесячно - будете удерживать и перечислять НДФЛ ежемесячно.
13 ноября 2015 в 08:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Львеночек):А что мы указываем в назначении платежа?
Оформляем ПП точно также, как при перечислении НДФЛ за сотрудников, т.е. статус будет 02 - налоговый агент, назначение - НДФЛ за такой-то месяц.
Поскольку датой получения дохода арендодателем будет считаться день выплаты ему арендной платы (НК РФ, ст.223) , то НДФЛ будет за месяц, в котором производится выплата. При этом неважно, за какой период производится выплата.
Цитата (НК РФ, Статья 223. Дата фактического получения дохода):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2-5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер