Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Способ расчетов с работниками по заработной плате

12 ноября 2015 в 11:58
Добрый день!
Как правильно? Заключили договор  с банком на переч. з/п.
1. Можно ли теперь выдавать з/п ,отпускные через кассу?(иногда)
2. Нужно ли делать доп соглашения  к Труд Договору   на перечисление?
Или возможно только взять заявления на перечисления через банк.
Спасибо.
rolga_23  106 851 балл
12 ноября 2015 в 12:09
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.

 ст. 57 ТК РФ не содержит требования включать в ТД пункт о способе выплаты ЗП. С другой стороны ст. 136 ТК РФ предусматривает порядок выплаты ЗП, поэтому лучше все же отразить данный пункт в ТД, прописав данные о перечислении ЗП на р\с работника.

Например: Выплата заработной платы производится в валюте РФ путем выдачи денежных средств через кассу Работодателя или на личную карточку Работника. 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
 
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
12 ноября 2015 в 12:49
Спасибо за ответ. По договору все понятно.
Не поняла, возможны ли два варианта расчета через кассу и перечислением?
Если есть заявление от работника на перечисление,могут  ли нас оштрафовать за
выдачу через кассу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер