Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить отпуск без сохранения заработной платы на год?

12 ноября 2015 в 15:16
Здравствуйте! У сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На работу выходить пока не собирается. Может ли она оформить отпуск без оплаты на год после окончания отпуска по уходу за ребенком? Подскажите, пожалуйста, как правильно называется такой отпуск, и достаточно ли для оформления ее заявления и приказа руководителя?
Вообще, какой продолжительности может быть отпуск без оплаты? Есть какие-то ограничения, или можно взять отпуск на год, потом еще на год и т.д., пока есть необходимость?
Заранее спасибо.
13 ноября 2015 в 11:43
Добрый день.
Цитата (Октябренок):Может ли она оформить отпуск без оплаты на год после окончания отпуска по уходу за ребенком?
Может, если работодатель не возражает.
Цитата (Октябренок): Подскажите, пожалуйста, как правильно называется такой отпуск, и достаточно ли для оформления ее заявления и приказа руководителя?
На кадровом сленге такой отпуск обычно называют "без сохранения" или "административный". В трудовом кодексе содержится понятие "отпуск без сохранения заработной платы", его и нужно использовать при оформлении документов.
Заявления и приказа будет достаточно.
Цитата (Октябренок):Вообще, какой продолжительности может быть отпуск без оплаты?
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Цитата (Октябренок):Есть какие-то ограничения, или можно взять отпуск на год, потом еще на год и т.д., пока есть необходимость?
Ограничений нет, но какой интерес в таком отпуске для каждой из сторон? Работодатель наверняка нуждается в работнике (а если не нуждается, то правильнее было бы сократить штатную единицу). А у работника все равно страховой стаж не накапливается, так много ли толку от той записи в трудовой книжке?
13 ноября 2015 в 13:38
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер