Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить налоговую базу по «ввозному» НДС при предоплате?

12 ноября 2015 в 15:45
Добрый день, импортируем товар из Белоруссии,в договоре и накладных стоимость товара указана в евро. Платили в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты,100% предоплата.
При поступлении товаров по договорам, выраженным в валюте, но оплата по которым производится в рублях, курсовые разницы не возникают – стоимость товара следует отразить по курсу ЦБ РФ на дату перечисления предоплаты ( абз. 4 п. 10 ст. 272 НК РФ).
Т.е. товар приходуется на сумму перечисленного аванса. А налоговая база по "ввозному" НДС определяется на дату принятия на учет товаров на основе их стоимости. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора.(п.14 Приложения 18 Договора об ЕврАзЭС)
Так как в данном случае определить налоговую базу по "ввозному" НДС? по сумме предоплаты, как и оприходован товар в бух.и налоговом учете, или пересчитать стоимость на дату принятия товара к учету? Во втором случае получиться разница между налоговыми базами по налогу на прибыль и НДС
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2015 в 18:38
Добрый день!
Цитата (belichonka):Добрый день, импортируем товар из Белоруссии,в договоре и накладных стоимость товара указана в евро. Платили в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты,100% предоплата.
При поступлении товаров по договорам, выраженным в валюте, но оплата по которым производится в рублях, курсовые разницы не возникают – стоимость товара следует отразить по курсу ЦБ РФ на дату перечисления предоплаты ( абз. 4 п. 10 ст. 272 НК РФ).
Т.е. товар приходуется на сумму перечисленного аванса. А налоговая база по "ввозному" НДС определяется на дату принятия на учет товаров на основе их стоимости. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора.(п.14 Приложения 18 Договора об ЕврАзЭС)
Так как в данном случае определить налоговую базу по "ввозному" НДС? по сумме предоплаты, как и оприходован товар в бух.и налоговом учете, или пересчитать стоимость на дату принятия товара к учету? Во втором случае получиться разница между налоговыми базами по налогу на прибыль и НДС
Этот вопрос мы уже обсудили с Вами в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=341334
Там Вы даже опубликовали ответ, полученный от налоговиков... 

Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер