Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заказ-наряд вместо чека ККМ

12 ноября 2015 в 15:47
Добрый день.
Просьба помочь в сложившейся ситуации.
Наше предприятие (ООО на ОСНО) компенсирует сотрудникам, отправляющимся в командировки услуги по найму легкового такси.
Многие перевозчики при оплате услуг предоставляют вместо чеков ККМ бланки строгой отчетности. Скажите, как именно должен называться этот бланк? (Заказ-наряд, квитанция, талон).
В Постановлении Правительства РФ от 14.02.2008г. №112 "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" говорится, что перевозчик должен выдавать КВИТАНЦИЮ на оплату пользования легковым такси. Но с другой стороны, законодатель разрешает индивидуальным предпринимателям самим разрабатывать формы бланков БСО.
Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  166 020 баллов
12 ноября 2015 в 15:56
83 балла Добавить баллы
Цитата (Margo_22):Добрый день.
Просьба помочь в сложившейся ситуации.
Наше предприятие (ООО на ОСНО) компенсирует сотрудникам, отправляющимся в командировки услуги по найму легкового такси.
Многие перевозчики при оплате услуг предоставляют вместо чеков ККМ бланки строгой отчетности. Скажите, как именно должен называться этот бланк? (Заказ-наряд, квитанция, талон).
В Постановлении Правительства РФ от 14.02.2008г. №112 "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" говорится, что перевозчик должен выдавать КВИТАНЦИЮ на оплату пользования легковым такси. Но с другой стороны, законодатель разрешает индивидуальным предпринимателям самим разрабатывать формы бланков БСО.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Называться документ может так, как утвердит перевозчик, но должен содержать обязательные реквизиты.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359
Цитата (ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ):3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
12 ноября 2015 в 16:06
Спасибо за столь быстрый ответ.
Просто наш главный бухгалтер настаивает, что бланк должен называться КВИТАНЦИЯ, ссылаясь на Постановление №112. И бланки поименованные, например, заказ-наряд на пользование легковым такси, не принимает.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 ноября 2015 в 16:35
71 балл Добавить баллы
Цитата (Margo_22):Спасибо за столь быстрый ответ.
Просто наш главный бухгалтер настаивает, что бланк должен называться КВИТАНЦИЯ, ссылаясь на Постановление №112. И бланки поименованные, например, заказ-наряд на пользование легковым такси, не принимает.
Здравствуйте. Минфин считает так:

Документами, подтверждающими расходы сотрудника на такси, могут быть заказ-наряд и квитанция на оплату пользования легковым такси, оформленные в соответствии c Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, а также чеки ККТ.

( письма  Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-11-04/2/80, от 4 октября 2011 г. № 03-03-06/1/621 и ФНС России от 30 декабря 2011 г. № АС-302/4415.)

То есть Инна совершенно права, и главное не какой именно первичный документ, а как он оформлен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер