Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой момент принимать ОС в расходы при УСН (15%)?

12 ноября 2015 в 17:29
Доброго времени!

ООО УСН (доходы-расходы).
Мы купили ОС у поставщика за 180000 руб.. Доставка была через стороннюю транспортную компанию в сумме 14000 руб.
В сентября месяце мы оплатили (07.09.2015) и получили ОС (24.09.2015). ОС ввели в эксплуатация 24.09.2015.
Но доставку транспортной компании оплатили уже в начале октября (05.10.2015), т.е. в другом квартале. При этом Акт выполненных работ на транспортные услуги был датой получения ОС нами (24.09.2015).

Расходы по доставке ОС мы должны включить в первоначальную стоимость.

В какой момент мы можем принять ОС в расходы?

Заранее благодарен.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
12 ноября 2015 в 18:32
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
п. 3 ст. 346.17 НК РФ - расходы на приобретение ОС отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм после ввода в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
п. 8 ПБУ 6/01 - в первоначальную стоимость ОС включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.
То бишь стоимость доставки включаем в первоначальную стоимость ОС.
Чего получается - первоначальная стоимость ОС, то бишь расходы, у нас 180 000 + 14 000 = 194 000 рублей, из них на момент ввода в эксплуатацию уплачено 180 000 рублей.
Принимаем в расходы по НУ - 30.09 - 97 000 (194/2), 31.12 - оставшиеся 97 000, поскольку 14 000 вы оплатили в 4ом квартале.
12 ноября 2015 в 19:09
Цитата (Naaatta):Добрый день.
п. 3 ст. 346.17 НК РФ - расходы на приобретение ОС отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм после ввода в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
п. 8 ПБУ 6/01 - в первоначальную стоимость ОС включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.
То бишь стоимость доставки включаем в первоначальную стоимость ОС.
Чего получается - первоначальная стоимость ОС, то бишь расходы, у нас 180 000 + 14 000 = 194 000 рублей, из них на момент ввода в эксплуатацию уплачено 180 000 рублей.
Принимаем в расходы по НУ - 30.09 - 97 000 (194/2), 31.12 - оставшиеся 97 000, поскольку 14 000 вы оплатили в 4ом квартале.
Поправьте, если я не прав, но у меня получается:

Т.к. оплачено в 3-м квартале 180000, значит по НУ в расходах 3-го квартала: 180000 х 3/4 = 135000.
В расходах 4-го квартала - оставшиеся 59000 (45000 + 14000).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
12 ноября 2015 в 19:20
Почему 3/4? У вас 2 отчетных периода, а не 4.
Цитата (rorbuh71):Т.к. оплачено в 3-м квартале 180000
Не так. Мы принимает к НУ расходы (а это первоначальная стоимость, т.е. пляшем от расхода, который мы оплатили, а не от суммы оплаты безотносительно к расходу) в размере фактической оплаты, т.е. из ПС 194 000 у вас оплачено 180 000.
Ну, собственно сама с собой я же не буду спорить по поводу моего же расчета... Улыбаюсь
12 ноября 2015 в 19:49
Цитата (Naaatta):Почему 3/4? У вас 2 отчетных периода, а не 4.
Цитата (rorbuh71):Т.к. оплачено в 3-м квартале 180000
Не так. Мы принимает к НУ расходы (а это первоначальная стоимость, т.е. пляшем от расхода, который мы оплатили, а не от суммы оплаты безотносительно к расходу) в размере фактической оплаты, т.е. из ПС 194 000 у вас оплачено 180 000.
Ну, собственно сама с собой я же не буду спорить по поводу моего же расчета... 
Почему 2 периода? Мы оплатили, получили и ввели в эксплуатацию в 3-м квартале. Значит 3/4.

пп.3 п.3 ст.346.16 НК "При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями".
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
12 ноября 2015 в 19:55
Потому что в эксплуатации ОС у вас в двух отчетных периодах, а не в четырех.
Nataly S Консультант
13 ноября 2015 в 02:44
Здравствуйте.

Порядок принятия в расходы стоимости ОС, за которое на момент его ввода в эксплуатацию с поставщиками рассчитались не полностью, в НК РФ не прописан.
Цитата (Naaatta):Принимаем в расходы по НУ - 30.09 - 97 000 (194/2), 31.12 - оставшиеся 97 000, поскольку 14 000 вы оплатили в 4ом квартале.
Это один из возможных вариантов, он имеет право на существование, так как на 30.09.15 оплачено 180000 руб. из 194000, что явно больше 97000 руб.
В письме ФНС от 06.02.12 № ЕД-4-3/1818 описан другой вариант включения ОС в расходы.
Цитата: каждый платеж, осуществленный в течение года, по результатам которого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, может быть учтен равными долями в течение оставшихся отчетных периодов этого года после даты его оплаты.
Так, если часть стоимости основного средства оплачена в первом квартале 2012 г., то уплаченная сумма будет учитываться равными долями по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года (2012 г.).
Если последующая часть оплаты стоимости основного средства производится во втором квартале этого года, то расходы принимаются равными долями по итогам полугодия, девяти месяцев и календарного года. Уплаченная сумма в третьем квартале учитывается по итогам девяти месяцев и календарного года, а уплаченный платеж в четвертом квартале полностью включается в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по итогам налогового периода (2012 г.). Аналогично учитываются платежи в последующие годы.
Если применить этот подход к данному случаю, то получится, что 30.09.15 нужно включить в расходы 90000 руб., а 31.12.15 включить в расходы 90000+14000=104000 руб.
13 ноября 2015 в 14:59
Признаю свою ошибку, действительно нужно учитывать в 2-х отчетных периодах. Считаю, что второй вариант (согласно письму ФНС от 06.02.12 № ЕД-4-3/1818) более правильный, поскольку расходы принимаются после оплаты, а в 3-м квартале было оплачено только 180000. 

Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 15:06
Цитата (rorbuh71):
Интересно, как будет рассчитывать программа 1С 8.2 ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
13 ноября 2015 в 16:02
Цитата (Кира Лерская):
Цитата (rorbuh71):
Интересно, как будет рассчитывать программа 1С 8.2 ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Хорошо, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер